Россия отправила в космос первый «киноэкипаж», который будет снимать в космосе. Космический корабль «Союз МС-19» был запущен сегодня с казахстанской базы Байконур.

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров отправились в космос для съемок фильма «Вызов», который станет первой картиной в истории кинематографа со съемками профессиональных актеров в космосе.

Часть съемок пройдет на Международной космической станции (МКС). Команда пробудет на МКС 12 дней.

Космонавт Антон Шкаплеров взял на себя управление кораблем "Союз МС-19", на борту которого находятся также режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, после отказа системы автоматической стыковки с МКС, следует из трансляции "Роскосмоса", пишет Интерфакс.

Позже стало известно, что пилотируемый корабль пристыковался к космической станции в ручном режиме.

"Они сейчас вместе готовят режим ручного управления. Антон начинает выравнивать ситуацию, уже с помощью ручек управления корректирует курс корабля", - сообщил специалист ракетно-космической корпорации "Энергия" в ходе трансляции. По его словам, командир корабля космонавт Шкаплеров полностью взял ситуацию под контроль. "Мы получили отказ системы автоматического сближения", - сказал он.

ТПК "Союз МС-19" причалил к модулю "Рассвет" в 15:22 по московскому времени, стартовав в 11:55 с космодрома Байконур. Таким образом, время его полета к МКС составило 3 часа и 27 минут. Полет продлился на десять минут больше запланированного из-за отказа системы автоматической стыковки.

Съемочная группа вернется на Землю 17 октября.