После череды пакетов санкций в отношении России, США, ЕС и Великобритания применили персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. 

Вчера, 25 февраля ЕС ввела персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова персональные санкции. Об этом сообщает издание Газета.Ру

Эти санкции предусматривают заморозку их активов.

К этим мерам присоединились Великобритания и США, которые также ранее такое допускали.

Президент США Джо Байден еще ранее говорил о такой возможности, а после принятия второго пакета санкций 24 февраля, он заявил, что это не блеф.  

При этом, как отмечает пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, в дальнейшем эти ограничения могут включать также «запрет на поездки».

Эти меры, по ее словам, также коснуться и членов Совбеза России.  

Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что «ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов в Британии ни где-либо за рубежом».

Напомним, первые санкции были приняты в отношении России 22 февраля, сразу же после признания ею независимость Донецкой и Луганской народных республик.

 

Первый пакет санкций

Европейский Союз ввел санкции против трех банков, а также персональные санкции в отношении отдельных лиц. Так, в список банков попали Промсвязьбанк, который обслуживает российский военно-промышленный комплекс, государственный инвестиционный банк ВЭБ, финансирующий проекты развития экономики и банк «Россия», акционерами которого являются близкие к президенту России люди.  

Также в этот список попали более 350 депутатов российской государственной Думы, которые проголосовали за признание ДНР и ЛНР, 24 физических лиц, среди которых журналисты государственных каналов. ЕС запретил этим лицам въезд на свою территорию и планирует заморозить их активы.

По сообщению ВВС в список физических лиц попали: 

Группа военных, включая министра обороны Сергея Шойгу, главком ВМФ адмирал Николай Евменов, замглавкома ВМФ вице-адмирал Владимир Касатонов, командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов, главком Сухопутных войск Олег Салюков, главком Воздушно-космических сил Сергей Суровикин, его заместитель Сергей Дронов.

Из числа государственных функционеров:  глава администрации президента Антон Вайно, вице-премьер Марат Хуснуллин, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, глава минэкономразвития Максим Решетников, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, глава комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков, представитель МИД России Мария Захарова.

Из числа представителей государственных СМИ официальный руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев.

Из бизнес-сообщества: председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов, руководитель банка ВТБ Андрей Костин, его заместитель Денис Бортников (сын директора ФСБ), бизнесмен Евгений Пригожин.

В черный список попала и организация "Агентство интернет-исследований", которую в СМИ называют "фабрикой троллей".

 

Второй пакет санкций

Он был принят в отношении России после военного вторжения на территорию Украины 24 февраля.

Во второй пакет санкций со стороны США попал ВТБ и еще два крупных российских банков – их активы были заморожены. 

США также ввели ограничения на экспорт для России. Предполагается что эта мера будет иметь долгосрочный эффект, который будет иметь максимальное (негативное) воздействие на Россию и минимальный на США и их союзников. 

"Я хочу ясно дать понять, что США делают это не в одиночку. В течение месяцев мы собирали коалицию партнеров, которые представляют значительно более половины мировой экономики - 27 членов Евросоюза, включая Францию, Германию, Италию, а также Соединенное Королевство, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия и многие другие, - чтобы усилить совокупное влияние нашего ответа", - передает слова Байдена  ТАСС.
США и их партнеры также ограничивают возможность России в ведении бизнеса в долларах, евро, фунтах и иенах, таким образом лишая ее возможности «быть частью глобальной экономики».

«Мы остановим возможности для финансирования и развития российских вооруженных сил», - обосновал это решение Джо Байден.

Премьер- министр Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь добавил, что Лондон их санкции коснутся Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, госкорпорации «Ростех» и концерна «Уралвагонзавод», о чем сообщает Газета.Ру.

Также Великобритания запретила полеты в страну российской авиакомпании  «Аэрофлот», и ограничила экспорт высоко-технологичной продукции, в том числе в сфере телекоммуникаций и авиакосмической промышленности. 

При этом премьер-министр Британии призвал в качестве дополнительных санкций ЕС отключить Россию от системе SWIFT, «чтобы причинить России максимальную боль».   

США в свою очередь рассматривают санкции против компании-оператора газопровода «Северный поток-2». 

Свои санкции приняли также Канада, Австралия и Япония.

Так, Канада запретила своим гражданам и компаниям вести какие-либо операции с ДНР и ЛНР, а также принимать участие в покупке суверенного долга РФ.

Япония отказалась выдавать визу жителям республик Донбасса, а также заморозил их капиталы, и операции с суверенным долгом РФ.

Австралия ввела персональные санкции в отношении восьми членов Совета безопасности РФ запретив им въезд и заморозив их активы, и ввела также ряд санкций в отношении ДНР и ЛНР. 

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.  

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.