70 человек погибли и 90 получили ранения в результате наводнений в Афганистане. По словам Гулама Насери, исполняющего обязанности министра по ЧС правительства талибов, осадки и наводнения в ряде провинций также привели к повреждению или полному разрушению более двух тысяч жилых домов.

По его словам, во время наводнений погибло также две тысячи голов крупного рогатого скота, уничтожены посевы на тысячах акров сельскохозяйственных угодий, передает афганское агентство Shafaqna.com.

Насери сообщил, что помощь отправлена ​​во все провинции, и процесс распределения помощи пострадавшим продолжается.

Фото с Shafaqna.com

«В последние месяцы страна сталкивается с природными катаклизмами - с землетрясением, засухой, а периодические дожди приводят к наводнениям», - говорит он.

Эксперты-климатологи говорят, что нынешние осадки необычны, и люди должны быть к ним полностью готовы.

Проливные дожди в Афганистане шли несколько дней. Метеорологическое управление Афганистана сообщало о возможности проливных дождей и наводнений в провинциях Бадахшан, Кунар, Нуристан, Лагман, Нангархар, Кабул, Логар, Пактия, Хост, Пактика, Газни, Кандагар и Забул.

В Газни, помимо сотен домов, магазинов и построек, в результате наводнения разрушен стадион, построенный несколько лет назад и обошедшийся почти в один миллион долларов.

Фото с Shafaqna.com

Стадион затопило 10 июля – там уничтожено искусственное покрытие, зрительские места и зелёные насаждения вокруг стадиона.

Футбольный стадион Газни - один из пяти стадионов, построенных ФИФА в Афганистане.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.