Китайские авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» покинули порты Циндао и Санья и вышли в море на фоне возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, передает РБК со ссылкой на China Times.

США, в свою очередь, накануне перебросили в район Тайваня авианосец «Рональд Рейган» и десантные корабли, сообщила Nikkei Asia.

Переброска техники происходит на фоне визита делегации американских конгрессменов в Азию. Официально сообщалось, что они посетят Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Однако, как узнал CNN, Пелоси может остановиться на ночь на Тайване.

Власти Китая заявили, что возможный визит Пелоси подорвет отношения между двумя странами. Как сообщили источники Financial Times, Пекин в частном порядке предупредил администрацию Байдена о возможных военных последствиях.

Сообщается, что Нэнси Пелоси может посетить Тайвань вечером 2 августа. Чиновница объясняла необходимость поездки своим желанием «продемонстрировать поддержку» местным властям. Если визит состоится, то Пелоси станет самым высокопоставленным лицом США, посетившим остров с 1997 года.

Китай выступил резко против визита Пелоси. КНР считает остров своей территорией. Хотя фактически Пекин не контролирует Тайвань с середины прошлого века - там есть своя конституция, выборы, правительство и армия. Впрочем, сами США придерживаются политики «одного Китая» - они не признают независимость острова и не имеют с ним дипломатических отношений. 

США призвали Китай не отвечать на визит Пелоси «военными провокациями». Вашингтон объяснил Пекину, что в отношениях между странами ничего не изменится, а действия Штатов не представляют никакой угрозы. Однако Белый дом всё же опасается, что Китай может запустить ракеты или начать крупномасштабные военно-морские или воздушные операции в Тайваньском проливе.

Военные предупреждали Пелоси, что её визит может вызвать неконтролируемую реакцию Китая. Однако она — третье лицо в государстве и сама принимает подобные решения. Что касается президента, то он ещё весной заявил, что Вооружённые силы США вмешаются в ситуацию, если Китай нападёт на Тайвань.

Между тем КНР продолжает стягивать технику в провинцию Фуцзянь, а на её пляжах уже развернули системы ПВО и начали готовить авиацию.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.