Сейм Латвии признал Россию страной - спонсором терроризма. Сообщение об этом опубликовано на его сайте, передает РБК.

Латвия также призвала страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси.

В сейме заявили, что Россия «многие годы различными способами поддерживала и финансировала террористические режимы и организации».

В частности, страна - «крупнейший поставщик оружия режиму Башара Асада в Сирии».

Кроме того, Рига напомнила об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году, а также о катастрофе малайзийского Boeing в Донецкой области в 2014-м. Российские власти неоднократно опровергали сообщения о причастности к этим событиям.

9 августа депутаты национал-консервативного объединения партий «Всё для Латвии!» - «Отечеству и свободе/ДННЛ» предложили запретить продление вида на жительство гражданам России и Белоруссии, а также ограничить выдачу постоянных видов на жительство.

До этого, 28 июля газета Politico рассказала, что группа членов палаты представителей конгресса США в ближайшее время намерена внести на рассмотрение законопроект, по которому Вашингтон может объявить Россию «спонсором терроризма».

Отмечалось, что инициатива конгрессменов идет вразрез с более ранними заявлениями конгресса США, согласно которым решение должен принять Госдеп. С помощью законопроекта, отмечает Politico, конгрессмены хотят надавить на Госдепартамент и президента США Джо Байдена в случае, если их решение по внесению России в американский список «спонсоров терроризма» не удовлетворит представителей.

27 июля сенат США принял резолюцию, которая призывает Государственный департамент признать Россию страной — спонсором терроризма. Поводом для соответствующего решения называют события в Грузии, Чечне, Сирии, Донбассе и на Украине. Сама резолюция была внесена на рассмотрение еще 9 мая.

Еще ранее 15 апреля украинский президент Владимир Зеленский 15 апреля попросил главу Белого дома Джо Байдена добавить Россию в список стран — спонсоров терроризма.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные возможные решения пропагандистским ходом. Она подчеркнула, что «это нужно для информационно-пропагандистской деятельности Вашингтона, а что это означать будет, они рассуждать не будут».

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.