Вечером 21 сентября в российских городах прошли акции протеста против частичной мобилизации. По состоянию на утро сегодня, 22 сентября, задержано уже более 1364 человек в 38 городах. Задержанные доставлены в полицию для разбирательства.

Портал «ОВД-Инфо», который приводит имена всех 1364 задержанных и террииториальный отдел подиции, где они нахходятся, отмечает в каждом отделе полиции может быть больше задержанных, чем в опубликованных списках.

"Мы публикуем только имена тех людей, о которых нам достоверно известно, и чьи имена мы можем опубликовать", - говорится в сообщении.

Фото ОВД Инфо

Как сообщает РБК, со ссылкой на МВД России, в середине дня 21 сентября прокуратура Москвы опубликовала предупреждение об ответственности в случае организации и участия в несогласованных митингах, а также за распространение информации о таких мероприятиях.

В ведомстве указали, что в интернете, в том числе в соцсетях, появились сообщения «с призывом к участию в публичных акциях в Москве».

«В ряде регионов были предприняты попытки проведения несанкционированных акций, которые собрали крайне незначительное число участников. Все они пресечены, лица, допустившие правонарушения, задержаны и доставлены в территориальные подразделения полиции для разбирательства и привлечения к ответственности», - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Фото Reuters

Напомним, об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях своих граждан в России предупредили Узбекистан и Кыргызстан.

К узбекским мигрантам в России обратилось Агентство по внешней трудовой миграции. Агентство попросило граждан Узбекистана не участвовать в подобных публичных выступлениях, соблюдать законы другой страны и не посещать места скопления людей. Там отметили, что участие в подобных несанкционированных мероприятиях может повлечь за собой привлечение к ответственности или принудительное выдворение иностранных граждан из страны в соответствии с законодательством России.

В Агентстве призвали также соотечественников не втягиваться в противостояние между Россией и Украиной, не выезжать в зоны конфликта и не участвовать в проходящих там боевых действиях, напомнив, что в Узбекиистане за это есть уголовное наказание.

С призывом воздержаться от участия в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств выступило и посольство Кыргызстана в России. 

На момент подготовки статьи Таджикистан с подобными призывами к своим гражданамв России не обращался. 

Частичную мобилизацию в России утром 21 сентября объявил президент Владимир Путин. Он назвал это решение «в полной мере адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях», сказал президент.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.