Недавно в Санкт-Петербурге открылся «ЧВК Вагнер Центр». Попытались разобраться, что такое ЧВК, чем занимаются "вагнеры" и кто такой Пригожин.

 

Что такое ЧВК "Вагнер"?

Аббревиатура ЧВК расшифровывается как «частная военная компания». Этой аббревиатурой сегодня обозначаются группировки боевых наемников, которые занимаются охраной, защитой и обороной. Также боевики участвуют в военных конфликтах, занимаются сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

Как сообщает Lenta.ru, вдохновителем создания частных военных компаний в России был основатель первой в мире легальной частной армии Executive Outcomes Эбен Барлоу.

С 2000 года Минобороны рассматривали идею формирования частной армии из отставных военных и контрактников для секретных задач. И уже в 2010 году Эбен Барлоу прибыл в Россию, где провел закрытую презентацию своей идеи. Именно после этого началась история создания ЧВК Вагнер.

Впервые о ЧВК Вагнер заговорили в 2014 году. «Группу Вагнера» организовали из ЧВК «Славянский корпус», которая являлась участником вооружённого конфликта в Сирии. Первые задачи наемники стали выполнять на территории Украины, а после уже в Сирии.

 

Кому принадлежит?

Изначально данных о тех, кто организовал группу «ЧВК Вагнер» не было. С 2014 года фигурировала личность командира Дмитрия Уткина. Однако в 2017 году его причастность к организации опровергли, он был лишь номинальной фигурой.

В СМИ появилась информация, что одним из источников финансирования ЧВК является бизнесмен Евгений Пригожин.

Спустя пять лет олигарх признался в создании группы Вагнера. Его комментарий опубликовали в пресс-службе компании «Конкорд» в соцсети «ВКонтакте».

«Я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть», — прокомментировал Евгений Пригожин.

В заключение бизнесмен объяснил, почему так долго отрицал причастность к «Вагнеру». По его словам, он не хотел подставлять парней, которые являются основой русского патриотизма.


 

Кто такой Пригожин?

Согласно открытым источникам, Евгений Пригожин является предпринимателем, олигархом, а также доверенным лицом президента России Владимира Путина. 

Свой пусть Пригожин начал с ресторанного бизнеса в 1990 году. В настоящее время является владельцем компании «Конкорд», которая включает предприятия общественного питания, строительные компании, средства массовой информации и частную военную компанию.

Как сообщает «Коммерсант», группа «Конкорд» управляет сетью ресторанов в Петербурге и Москве. Кроме этого она не раз организовала питание в Доме правительства РФ.

В сентябре этого года на просторах интернета появилось информация о вербовке заключенных для участия в спецоперации на Украине. На видео мужчина рассказывал о контракте с заключенными.

По словам мужчины, после возращения в колонию они будут якобы помилованы. Многие заметили неприличное сходство этого мужчины с создателем группировки Вагнер.

Евгений Пригожин
Фото - Михаил Метцель / ТАСС

После Евгений Пригожин прокомментировал сложившуюся ситуацию. Однако он не стал опровергать или подтверждать информацию, а просто высказал экспертное мнение. Он заявил, что если граждане России не хотят, чтобы заключенные воевали в частных военных компаниях, им стоит отправлять на фронт своих детей.

«Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами», - процитировала владельца пресс-служба компании «Конкорд».

Известно, что спустя восемь месяцев после российского вторжения в Украину Пригожин всё чаще стал появляться на публике и фигурировать в политических баталиях. В обществе за ним давно закрепилась дурная слава.

 

Центр генерации новых идей

4 ноября в Санкт- Петербурга, в День народного единства в России, открылся «ЧВК Вагнер Центр». Как сообщает РИА Новости, комплекс находится на Зольной улице в Невском районе.

По сути, это большое офисное здание, в котором обещают бесплатно предоставлять места для СМИ, блогеров, разработчиков военных технологий, организаций по патриотическому воспитанию и военной подготовке. 

 «Миссией «ЧВК Вагнер Центра» - является обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной. В случае, если проект покажет свою успешность и актуальность, будем рассматривать необходимость открытия филиалов», - рассказал бизнесмен Евгений Пригожин.

Чего на самом деле ждать от Центра зависит от амбиций самого олигарха. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.