Правящее в Афганистане движение "Талибан" объявило, что афганским женщинам отныне запрещено обучаться в университетах, сообщает Би-би-си.
Как говорится в заявлении министерства образования, ограничение доступа женщин в университеты вступает в силу немедленно и на неопределенный срок.
Женщин в Афганистане последовательно лишают возможности получать образование.
В прошлом году талибы запретили девочкам посещать средние школы. В марте нынешнего года "Талибан" раскритиковали иностранные правительства, после того как талибы, подав несколько сигналов о том, что школы для девочек скоро могут быть открыты, в итоге оставили их закрытыми.
Приемные экзамены в афганские университеты прошли три месяца назад – среди поступивших были тысячи молодых женщин.
Однако на предметы и специальности, которые они могли изучать, были наложены серьезные ограничения: ветеринария, инженерное дело, экономика и сельское хозяйство были запрещены для женщин, а на журналистику наложены серьезные ограничения.
После того как талибы захватили власть в Афганистане в прошлом году, в университетах ввели раздельное обучение и отдельные входы для мужчин и женщин. Женщин при этом могли обучать только другие женщины или мужчины старше определенного возраста.
В ноябре жительницам Кабула был также запрещен вход в городские парки. Талибы посчитали, что подобные действия нарушают нормы шариата. Примерно тогда же женщинам запретили посещать бассейны и спортзалы в афганской столице.
Ожидалось, что эти правила будут распространены на всю страну.
Жительницы Кабула еще в начале годы выходили на акции с требованием вернуть им право на работу и образование, но эти акции жестоко подавлялись.
Несколько недель назад в стране была задержана активистка по защите прав женщин Зарифа Ягуби и еще три человека. Несмотря на многочисленные призывы к их освобождению со стороны ООН и других организаций, талибы никак не отреагировали на это.
На прошлой неделе 12 человек, включая трех женщин, были подвергнуты порке на футбольном стадионе в Афганистане на глазах у тысяч зрителей.
Народный артист СССР. Знай наших!
На конференции в Исламабаде талибов призвали снять ограничения на образование девочек
ТОП-5 видов продукции, которые обеспечили аграрный рост Таджикистана в 2024 году
Сбербанк России обнаружил в даркнете «университет» по обучению мошенников
В Таджикистане задержали подозреваемого в организации незаконной миграции в Украину
Райские парадизы Востока
Мировой рейтинг дзюдо: на каком месте таджикистанцы?
Минтруда Таджикистана огласило список профессий для трудовой миграции в Катар
Таджикистанец впервые избран президентом Исполнительного совета ЮНИСЕФ
В США запретят TikTok, если Китай не продаст платформу до 19 января
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста