Два лауреата Нобелевской премии мира - основатель "Новой газеты" Дмитрий Муратов и гендиректор филиппинского издания Rappler Мария Ресса - обратились в Международный комитет Красного креста с требованием помочь обеспечить политика Алексея Навального необходимыми медикаментами.

Открытое письмо Нобелевских лауреатов 2021 года опубликовано на сайте "Новой газеты".

"Невозможно чувствовать себя человеком, когда рядом, в тюрьмах и лагерях, мучают политических заключенных. Посмотрите, что сделали с политиком Алексеем Навальным. Многочисленные наказания по любому поводу и отсутствие медицинской помощи. Можно после этого смотреть в глаза его жене, детям, родителям? Поступите так, как вам подсказывают ваш универсальный гуманитарный принцип: "Предотвращение страданий людей", - говорится в тексте письма.

"Новая газета" сообщает, что из двух лет заключения 100 с лишним дней Навальный провел в ШИЗО, который называют "тюрьмой в тюрьме".

"В условия изолятора, которые даже на фоне обычных реалий российской неволи представляются пыточными, его помещали 10 раз: например, за то, что умылся на 25 минут раньше положенного. Как "злостный нарушитель режима" он лишен свиданий с близкими и права получать письма", - говорится в статье.

По данным издания, адвокаты не могут передать Алексею лекарства, к нему не допускают не только независимых медиков, а вообще врачей.

"Что явно противоречит действующим российским законам и Конституции - даже после ее изменения", - отмечает газета.

В этой же публикации указано, что представители Международного комитета Красного Креста в разговоре с одним из авторов письма заявили, что "мандата на подобные действия у организации нет".

Между тем, 103 российских адвоката подписались под письмом к Путину с требованием прекратить издевательства в колонии над Алексеем Навальным.

1/5

Сегодня инициатор письма, адвокат Виктор Дроздов, направил его в Администрацию президента.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.