Американский телеканал CNN 24 января со ссылкой на западных чиновников, «знакомых с данными разведки», сообщил о том, что президент РФ Владимир Путин рассматривает возможность проведения еще одной волны мобилизации и призвать в армию до 200 тысяч человек.

Редакция отмечает, что новая волна мобилизации будет «более тихой», так как власти страны «обеспокоены общественным резонансом и экономическими последствиями».

При этом говорится, что окончательного решения по этому поводу еще нет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

«На вопрос, является ли этот материал CNN настолько же недостоверным, как и появлявшиеся ранее слухи в соцсетях на эту тему, представитель Кремля ответил утвердительно. "Да. Является", - сказал Песков», - пишет ТАСС.

Однако ранее Песков также опровергал информацию о том, что ФСБ ограничила с 9 января выезд за пределы территории России гражданам, пригодным к военной службе.

Главное управление разведки Минобороны Украины 11 января заявило, что российская спецслужба разослала всем пограничным ведомствам приказ об ограничении на выезд из страны для военнообязанных.

Разведка Украины утверждала, что 15 января в России объявят новую волну мобилизации, в рамках которой в армию дополнительно призовут полмиллиона человек.

Песков в ответ на это заявил, что «это обычная информационная утка».

«Информационная диверсия, скажем так», - заявил пресс-секретарь президента РФ в беседе с журналистами.

Однако, в течение недели в аэропортах России запрещают выезжать из страны выходцам из стран Центральной Азии, имеющим двойное гражданство, либо недавно-полученное российское.

Материал об этом читайте в нашей газете уже завтра, 26 января

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.