В Грузии законопроект об иноагентах, вызвавший крупные протесты, отозван из парламента. В совместном заявлении правящей "Грузинской мечты", общественного движения "Сила народа" и парламентского большинства говорится, что отказываться от своей инициативы правящая партия не намерена.

"Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык российского закона, а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса", - приводит текст заявления РБК.

Партия утверждает, что "радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность". "Грузинская мечта" поблагодарила "героических сотрудников правоохранительных органов, которые терпеливо и по самым высоким стандартам отреагировали на насилие".

Сотрудники спецназа, в частности, разгоняли протестующих водометами и применили слезоточивый газ.

"Мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок. По мере того как спадет эмоциональный фон, мы лучше объясним общественности, для чего был принят законопроект и почему важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране.

Для этого мы начнем встречи с населением и доведем до широкой общественности всю правду о каждой детали дела", - добавили в партии.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагал, что некоммерческие организации и СМИ, у которых более 20% доходов поступает из-за рубежа, будут признавать агентами иностранного влияния. В случае принятия документа такие организации обязали бы проходить регистрацию.

Этот законопроект парламент Грузии принял в первом чтении 7 марта. В ходе рассмотрения депутаты от правящей партии и оппозиции подрались, в это время уже начались первые протестные акции. Против законопроекта выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили и пообещала наложить на него вето.

Вечером того же дня участники митинга попытались прорваться в здание парламента. Они использовали коктейли Молотова и бросали в полицию разные предметы, правоохранительные органы применяли против них водометы и слезоточивый газ. После первого дня акции были задержаны около 70 человек, заявило МВД страны, пострадали 50 полицейских. Сообщалось о пострадавших и среди митингующих.

На следующий день протесты продолжились, столкновения с полицией - тоже. Спецназ для разгона митингующих у парламента применил водометы и слезоточивый газ, участники акции бросали в полицию бутылки и яйца, а ночью уже 9 марта стали строить баррикады.

В Евросоюзе законопроект "назвали несовместимым с ценностями и стандартами ЕС". Госдепартамент США также указал, что инициатива несовместима с желанием европейской интеграции страны, поскольку она "вдохновлена Кремлем".

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК