Китай стал первым в мире официально назначивший нового посла в Афганистане при талибах, сообщает Reuters.
На официальной церемонии в Кабуле китайский посол Чжао Син вручил верительную грамоту премьер-министру «Талибана» Мохаммаду Хасану Ахунду. При этом агентство отмечает, что пока неясно, является ли назначение посла шагом к официальному признанию правительства талибов Китаем.
«Это нормальная ротация посла Китая в Афганистане и она призвана продолжить развитие диалога и сотрудничества между Китаем и Афганистаном. Политика Китая в отношении Афганистана ясна и последовательна», - говорится в заявлении МИД КНР.
Представитель министерства иностранных дел администрации талибов сообщил Reuters, что Чжао Син стал первым послом зварубежной страны, занявшим этот пост с августа 2021 года, когда талибы пришли к власти. За прошедшие два года правительство «Талибана» не было официально признано ни одним государством в мире.
Ранее власти Казахстана дали разрешение на открытие посольства группировки «Талибан» в Астане. Решение объяснили тем, что после смены режима в августе 2021 года в Афганистане посольства за рубежом перестали представлять данное государство из-за чего возник вопрос о легитимности новых властей.
«Мы выступаем за единый процветающий Афганистан. Страна проходит очередной сложный этап в своей истории. Прибытие представителей новой администрации Афганистана не означает признание, это остается прерогативой ООН», - сказал представитель МИД РК.
В конце марта талибы сообщили, что предпринимают усилия для того, чтобы некоторые страны вновь открыли свои посольства в Кабуле. По их мнению, это отразит признание Исламского Эмирата другими государствами и утвердит власть «Талибана» в Афганистане.
Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Гениальный сатирик. Аловуддина Абдуллоева нет, но память о нем жива
«Когда работаешь с людьми, нужно идти к ним с добротой». Памяти Махкама Аслонова
В Душанбе открыли мультибрендовый магазин Urban Plaza
В Туркменистане миллионные призовые «Аркадага» отдали на благотворительность — футболисты остались без поддержки
Зеленский прилетел в Турцию, Путин нет. Что сказал Трамп?
Андрей Рогачев о секретах мультикультурного менеджмента и культурного интеллекта в бизнесе
Как не убить соседа, что мешает спать? Что такое шумовая агрессия и как с ней бороться
Милиция Душанбе усиливает контроль за парковкой возле мусорных площадок
Таджикистанец Сарвар Хамидов дождался нового соперника в лиге PFL
В Душанбе на линии выйдут 30 электробусов отечественной сборки
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста