Конфликт между Израилем и палестинскими группировками привел к разногласиям в Евросоюза, пишет газета Politico.
«Израиль-Палестин - один из самых спорных вопросов в ЕС, - сказал изданию чиновник ЕС на условиях анонимности. - Внутриевропейские разногласия по этому конфликту почти так же стары, как и сам конфликт».
Самый непосредственный спор связан с потоками финансовой помощи ЕС в регион.
Так, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи 9 октября объявил, что Еврокомиссия заморозит выделение 691 млн евро помощи палестинской автономии и начнет пересмотр всех проектов, а все платежи будут немедленно заморожены.
Несколько часов спустя, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что Комиссия «не будет приостанавливать причитающиеся выплаты», поскольку «наказание всего палестинского народа» «нанесло бы ущерб интересам ЕС в регионе и только еще больше придало бы смелости террористам».
Еврокомиссар по антикризисному управлению Янеза Ленарчича также заявил, что «гуманитарная помощь ЕС нуждающимся палестинцам будет поставляться столь долго, сколько потребуется».
Politico подчеркивает, что разнонаправленные заявления еврокомиссаров отражают настрой их государств. Таким образом, Венгрия, от которой в Еврокомиссию пришел Варгейи, склоняется к поддержке Израиля, а Словения, представленная в Еврокомиссии Ленарчичем, является одной из более пропалестинских стран в ЕС.
В свою очередь, Еврокомиссия выпустила официальное заявление, в котором пояснила, что пересмотр проектов помощи палестинской автономии «направлен на подтверждение, что ни одно из направлений финансирования ЕС не оказало косвенной поддержки террористическим организациям в нападении на Израиль». Однако не уточняется, какая часть помощи ЕС будет остановлена, а какая сохранена.
При этом Politico указала, что глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, который занимает этот пост дольше всех своих коллег в Евросоюзе (с 2004 года), уже раскритиковал позицию Варгейи. По его словам, это решение «принадлежит странам ЕС», и главы МИД стран Евросоюза соберутся для обсуждения сегодня, 10 октября.
Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





Средняя зарплата в Таджикистане за последний год выросла на 17,3%
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 17 марта 2026 года
Какое культурное наследие теряет Иран под ударами бомб
Гид по лучшим фотозонам Душанбе к Наврузу
Евросоюз и фонд ALIPH выделят 1,5 млн евро на охрану культурного наследия в Центральной Азии
Экс-глава управления здравоохранения Согда освобождён после штрафа по делу о взятке
От рынков до онлайн-площадок: как защищают права потребителей в Таджикистане
Сколько на самом деле стоит школьное образование в Таджикистане?
Милиция Душанбе предупредила руководителей рынков об ответственности за рост цен перед Рамазаном
Фильм «Битва за битвой» получил шесть «Оскаров». Кто еще забрал статуэтки?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста