Команда «Душанбе-1» стала победительницей республиканских соревнований по шахматам на Кубок Президента Таджикистана.

Душанбинцы  выступили в таком  составе: Рашид Хусейнов, Шахром Салимов, Мехрбахш Кандаков, Саодат Одиниева, Мутриба Хотами, Сабина Абророва. Они вместе набрали 34 очка.

Второе место заняла команда Согдийской области (братья Мухаммад и Мустафо Хусенходжаевы, Ш. Саидов, М. Хазратова, Р. Саидова  и  М. Камолзода).

Третьей финишировала сборная команда Душанбе-2 (Дж. Исоев, Т.Исмаилов, Дж. Ильхоми, Л. Антонова, А. Масхабова и Н. Шарифова).

В личном зачете среди юношей победили представители ГБАО  Эхсон Джумаев и  Сафина Дустмамадова, вторые места заняли Замони Бозорали и Беназири Абдурахмон из команды Хатлон-2, бронза у Парвиза Абдурахмона (Хатлон-1) и Нушин Мунавварзод (ГРРП).

Среди молодежи золотую медаль турнира выиграли  Шамил Асалбеков (ГБАО) и Фотима Пирова  (Хатлон-1), вторыми стали   Комрон Давлатзода   Афсонаи Давлатшох (оба – ГРРП), на третьем месте оказались Олимджони Баходур (Хатлон-2) и Адиба Максудшоева (ГБАО).

У взрослых первое место в Кубке Президента заняли  Аъзам Юнусов (Хатлон-1) и Зулфия Мамадназарова (ГБАО).

Представитель шахматной школы ГБАО  Олуча Джумаев  и  Савринисо Сафарова из команды Хатлон-2 стали вторыми призерами.

На третьем месте финишировали Ашур Ёрмадов (Хатлон-2) и  Саври Шарифова (ГРРП).

Республиканские соревнования по шахматам впервые в истории таджикского спорта проходили с участием широкого круга молодых людей, спортсменов и жителей различных слоев общества. В них приняли участие более миллиона жителей страны, получившие путевки в республиканский тур, прошедший с 1 по 5 октября.

Призовой фонд составил более 100 000 сомони, призов были удостоены лучшие спортсмены.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.