Федерация легкой атлетики Республики Таджикистан определила лучших атлетов 2019 года. Первое место занял олимпийский чемпион Дильшод Назаров.

Легкоатлеты Таджикистана в 2019 году приняли участие в большом количестве международных турниров. В их числе чемпионаты Азии и мира.

В чемпионате мира в Катаре случился неприятный сюрприз – один из претендентов на мировое золото, олимпийский чемпион из Таджикистана Дильшод Назаров был отстранен от соревнований на неопределенный срок с подозрением в употреблении запрещенного препарата туринабол в 2011 году.

В самом Таджикистане Назаров встретил мощную поддержку болельщиков и властей. Дильшод Назаров заявил, что готов защищать себя перед IAAF и CAS, если дело попадет туда на рассмотрение.

Однако, это положение не стало помехой, и его вновь признали лучшим легкоатлетом Таджикистана.

Открытием года в таджикской легкой атлетике стала бегунья Гулсумби Шарифова, которая на дистанциях 200  и  400 м установила рекорды республики. Она в списке лучших спортсменов Федерации легкой атлетики заняла 2-е место.

Кристина Пронженко, которая установила национальные рекорды в беге на 400 м и 400 м с барьерами, вот уже который год радует своих поклонников стабильностью. И на этот раз ее имя прозвучало в числе лучших спортсменов федерации.