Сегодняшний герой «Точикистон, ба пеш!» Хушкадам Хусравов – чемпион мира по самбо, один из самых титулованных борцов Таджикистана.

Первым учителем чемпиона был отец – тоже спортсмен и директор детской спортшколы. Вандж, откуда родом Хушкадам – борьба излюбленное занятие всех – от мала до велика.

«Мне было 7 лет, когда отец привел меня в зал, - рассказывает он. - Отец всегда наставлял, чтобы, как Саидмумин Рахимов, я достиг самых больших высот, стал чемпионом мира. И это стало моей мечтой».

Хушкадам был одним из лучших в Вандже, но до главной победы предстоял долгий путь. Республиканские и международные чемпионаты давались ему легко, а вот на первенствах мира он терпел поражения:

«В 2014 году на Чемпионате мира я занял второе место, это была несправедливость со стороны судей. В 2015 и 2016 годах я подряд проигрывал, не мог занять никакие места. Я был удручен, сказал себе, что я никогда не смогу стать чемпионом».

Уверенность у Хушкадама пропала. Но в него верил его тренер, а самое главное – его мама.

«Отец сказал: хватит тренировок, займись чем-нибудь другим, - вспоминает борец. - А мама настаивала: продолжай тренировки, я уверена, что твои мечты сбудутся. Я прислушивался к ее советам, и достиг таких высот».

2018 год – первенство мира по самбо. Хушкадам как никогда подготовлен. На этом чемпионате он победил подряд всех, причем некоторых с невероятным счетом – 10:0.

Он стал третьим чемпионом по самбо из Таджикистана: после легендарного Саидмумина Рахимова, и молодого Бехруза Ходжазода.

В свои 27 лет чемпион имеет все виды медалей и титулов, два года назад он стал мастером спорта. Казалось, дальше некуда, пропадет смысл жизни. Но не в случае с Хушкадамом. Теперь он с тем же упорством идет ко второй волне в своей жизни – хочет повторить свой успех.

«Я хочу стать чемпионом мира во второй раз, - говорит он. - Чтобы подрастающее поколение видело и следовало моему примеру, чтобы снова и снова поднимали наш флаг».

В рамках проекта «Точикистон, ба пеш!» мы рассказываем о самых титул ванных и целеустремленных спортсменах нашей республики, а также о тех, кто только подает надежды. Все они – гордость страны, смотря на которых мы говорим: "Таджикистан, вперед! Точикистон, ба пеш!" Генеральным спонсором проекта «Точикистон, ба пеш!» выступает букмекерская компания Tennisi.Tj

Партнеры проекта: сеть ломбардов Normandika и компания по производству питьевой бутилированной воды Anatis.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.