В минувшие выходные в Таджикистане начался новый футбольный сезон.

Сезон открылся матчем за Суперкубок, в котором «Истиклол» переиграл «Худжанд» со счётом 2:1, одержав волевую победу. Матч проходил без зрителей и приветственных рукопожатий. На зрительском секторе был плакат с надписью "Стоп коронавирус!». А перед началом игры прошла минута молчания в знак скорби по жертвам коронавируса.

1/4

Уже на 2-й минуте матча игрок «Худжанда» Санджар Рихсибоев открыл счет. Худжандцы держали победный счет до 78-й минуте, пока форвард «Истиклола»  Манучехр Дажлилов не сравнял его. Спустя всего лишь две минуты душанбинец Мухаммаджон Рахимов вывел свою команду вперед. Таким образом, «Истиклол» одержал волевую победу и 9-й раз в своей истории выиграл трофей.

1/16

На следующий день стартовал национальный чемпионат.

Дебютанты высшей лиги – «Локомотив-Памир» и «Файзканд» сыграли в результативную ничью – 2:2. «Хатлон» одержал волевую победу над «Истаравшаном» – 2:1. Встреча между «Куктошем» и «Регар-ТадАЗом» завершилась без забитых голов – 0:0.

Еще два матча стартового тура чемпионата Таджикистана пройдут в среду, 8 апреля. «Худжанд» проведет гостевой поединок против ЦСКА. А «Душанбе-83» в Вахдате примет «Истиклол».

Таджикистан стал четвертой страной в мире, где в настоящее время продолжают играть в футбол. Несмотря на пандемию коронавируса, национальные чемпионаты продолжаются в Белоруссии, Никарагуа и Бурунди.

В эти выходные таджикский футбол привлек внимание всем мировой футбольной общественности. Онлайн-трансляции матчей чемпионата Таджикистан шли по каналам США, Японии, Аргентины, ОАЭ, Испании, Великобритании, Нидерландов, Бельгии и ряда других стран.

А российский портал «День за днем» разместил большую статью про таджикский футбол «В Таджикистане нет коронавируса, поэтому там играют в футбол. Пять вопросов по местному чемпионату»

Отметим, что на телеканале «Варзиш» болельщики могут увидеть два-три матча с каждого тура.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.