Главный арбитр скандального матча 3-го тура чемпионата Таджикистана между душанбинским «Истиклолом» и бохтарским «Хатлоном» Насрулло Кабиров  отстранен от судейства  на два тура.

Причиной такого решения судейского комитета Федерации футбола Таджикистана стало ошибочное удаление Кабировым игрока «Хатлона», полузащитника Умарджона Шарипова на 80-й минуте.

Матч между «Истиклолом» и «Хатлоном» завершился со счетом 2:2. Причем до истечения основного времени гости из Бохтара вели со счётом 2:1. Судья добавил еще несколько минут и на 96-й минуте встречи голкипер «Хатлона» Куайе Годсон внутри штрафной совершил фол. Пенальти реализовал Манучехр Джалилов и спас душанбинскую команду от поражения.

Судейство матча вызвало массу недовольства среди болельщиков «Хатлона». В соцсетях многие любители футбола потребовали от ФФТ наказать арбитра.

В офисе ФФТ состоялось заседание судейского комитета, на котором была рассмотрена жалоба футбольного клуба «Хатлон» по двум эпизодам - удаление полузащитника Умарджона Шарипова на 80-й минуте и назначение пенальти в их ворота в добавленное время матча.

Рассмотрев видеозапись матча, судейский комитет ФФТ решил, что пенальти был назначен правильно: голкипер «Хатлона» Куайе Годсон действительно  нарушил правила  в своей штрафной площадке.

Что касается второго эпизода, то комитет постановил, что главный судья неправильно показал красную карточку (вторую желтую) игроку гостей на 80-й минуте матча.

Судейский комитет ФФТ обратился с ходатайством в Контрольно-дисциплинарный комитет аннулировать красную карточку Умарджона Шарипова.

Кроме того, решением судейского комитета Насрулло Кабиров за неправильно показанную красную карточку отстранен от судейства чемпионата Таджикистана на два тура.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.