Игорь Черевченко покинул пост главного тренера «Арсенала». Об отставке сообщила пресс-служба тульского футбольного клуба, передает РИА Спорт.

Главный тренер тульского «Арсенала» Игорь Черевченко ушел с поста после неудачной для команды игры с соперниками из «Ахмата». Он тренировал футболистов с осени 2018 года.

«Арсенал» в домашнем матче 25-го тура чемпионата России уступил грозненской команде со счетом 1:3. Это поражение для «Арсенала» стало пятым подряд в матчах РПЛ.

Гол престижа за всю игру на дополнительной минуте ко второму тайму забил Евгений Луценко. В свои ворота туляки пропустили три мяча: от Евгения Харина на 15-й минуте матча, от Одисе Роши – гол из пенальти на 22-й минуте и заключительный – на 88-й.

«По итогам матча 25-го тура чемпионата России «Арсенал» – «Ахмат» руководство клуба приняло решение принять отставку главного тренера Игоря Черевченко», – сообщила пресс-служба команды.

После этого поражения «Арсенал» с 28 очками расположился на 10-й строчке турнирной таблицы, а «Ахмат» с 27 очками – на 13-й.

К заключительным матчам турнира футболистов будут готовить Сергей Подпалый, работавший в «Химике-Арсенале», и тренер молодежной команды Николай Ковардаев.

Черевченко возглавил "Арсенал" в ноябре 2018 года. По итогам прошлого сезона команда заняла шестое место в чемпионате России и отобралась в еврокубки, однако уступила азербайджанскому "Нефтчи" во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Воспитанник таджикского футбола - лучший тренер России

Уроженец Таджикистана и бывший игрок душанбинского «Памира» Игорь Черевченко был признан лучшим тренером российской Премьер лиги в декабре прошлого года. Помимо главного тренера «Арсенала», на награду претендовали Сергей Семак («Зенит»), Вадим Евсеев («Уфа»), Дмитрий Парфенов («Урал») и Тимур Шипшев («Тамбов»).

В декабре команда Черевченко сумела переиграть таких грандов российского футбола, как ЦСКА (1:0) и «Локомотив» (4:0).  Особенно впечатляющим получился матч с железнодорожниками.

Кстати, матч «Арсенал» - «Локомотив» стал своеобразным дерби двух «таджикистанцев».

Игорь Черевченко родился 21 августа 1974 года в Душанбе, в семье известного в прошлом игрока душанбинского «Памира» Геннадия Черевченко. Начальное футбольное обучение прошёл в спортивной школе Душанбе, тренерами в которой работали бывшие партнёры его отца по «Памиру».

Играл в молодежной и взрослой команде душанбинцев. В 1992 году, в 18-летнем возрасте стал чемпионом Таджикистана. В 1993-94 годах выступал за сборную РТ. После известных событий в стране, семья Черевченко перебралась в Россию, где Игорь играл в ведущих клубах страны.

Игорь Черевченко с молодыми футболистами Таджикистана.
Архивное фото ФФТ

В 2015 году возглавил московский «Локомотив», затем  калининградскую «Балтику». 13 ноября 2018 года возглавил клуб   «Арсенал» (Тула).

В сезоне 2018/2019 «Арсенал» под руководством Черевченко занял шестое место в чемпионате России и получил право на выступление в еврокубках.

Юрий Семин также связан с «Памиром» - в 1983-85 годы он являлся главным тренером душанбинской команды и внес большой вклад в будущих успехах клуба.

Игорь  - частый гость в Таджикистане. Ежегодно в Душанбе проводится детский турнир, посвященный Геннадию Черевченко, и он приезжает сюда, чтобы почтить память отца, а также лично вручить медали победителям соревнований.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.