Дзюдоист Тимур Рахимов в весовой категории 100 килограммов занял пятое место на престижном международном турнире «Мастерс» в Катаре. Соревнования проходили с 11 по 13 января.

В борьбе за бронзу таджикский спортсмен уступил  украинскому дзюдоисту Якову Хаммо, но заработал более 600 очков в рейтинге и показал лучший результат за сборную страны.

Таджикский дзюдоист вначале поборол австрийского борца Стефана Хеги и израильтянина Ора Сассона. В борьбе за выход в полуфинал с российским спортсменом Иналом Тасоевым таджикистанец потерпел поражение. Затем в утешительном раунде Темур обыграл соперника из Кореи Ким Мин Ёна.

Отметим, что Таджикистан на соревнованиях представляли еще два борца - Сомон Махмадбеков и Бехруз Ходжазода в весовой категории до 73 килограммов, но оба проиграли соперникам еще на старте турнира.

«Мастерс»-2021 в Катаре стал важным этапом подготовки сборной к летним Олимпийским играм в Токио. Ближайшими соревнованиями, в которых примут участие таджикские  дзюдоисты, будут турниры «Большой шлем» 18-20 февраля в Тель-Авиве и 5-7 марта в Ташкенте.

Турниры «Мастерс» проводятся с 2010 года. К участию в них приглашаются исключительно лидеры мирового рейтинга. В отличие от остальных состязаний, входящих в «Мировую серию» Международной федерации дзюдо, эти турниры не имеют постоянной прописки и каждый год проходят в новом городе.

В связи с пандемией коронавируса катарский «Мастерс», запланированный на декабрь 2020 года, был перенесен на январь 2021.

В предолимпийские и олимпийские годы важность турниров «Мастерс» возрастает многократно. По числу рейтинговых очков, присваиваемых за успешное выступление, они уступают только чемпионатам мира. Поэтому высокое итоговое место позволяет участникам существенно улучшить свои шансы на попадание на грядущие в июле Олимпийские игры в Токио.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.