Завтра матчем Турция-Италия стартует очередной чемпионат Европы по футболу в Риме. Изначально этот турнир должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса континентальное первенство перенесли ровно на год.
Матчи будут принимать 12 городов: Лондон, Мюнхен, Рим, Баку, Санкт-Петербург, Дублин, Бухарест, Копенгаген, Будапешт, Глазго, Амстердам и Бильбао.
Составы групп выглядят следующим образом:
ГРУППА А: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария
ГРУППА B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия
ГРУППА C: Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония
ГРУППА D: Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия
ГРУППА E: Испания, Швеция, Польша, Словакия
ГРУППА F: Венгрия, Португалия, Франция, Германия
Фавориты Евро-2021 по версии букмекеров
Коэффициенты букмекерских контор на победу в ЧЕ-2021 перед стартом соревнования имеют следующие значения:
Франция - 5,50
Англия - 6,00
Бельгия - 7,00
Германия - 7,50
Испания - 8,50
Португалия - 10,00
Италия - 12,00
Нидерланды - 14,00
Хорватия - 33,00
Россия - 75,00
Украина - 100,00
Главная награда ЕВРО – серебряный Кубок Анри Делоне, созданный в 1958 г. французским ювелиром Мишелем Шобийоном. Перед чемпионатом 2008 г. трофей был немного увеличен в размерах, и теперь его длина составляет 60 см, а вес – 8 кг.
Однако победителю достается не оригинал трофея, а его полноразмерная копия. Кстати, вывозить его из страны без письменного разрешения УЕФА запрещено.
Чемпионов и финалистов ждут медали – 40 золотых и 40 серебряных соответственно. Кому из игроков они достанутся, решает награжденная команда.
Официальное название предстоящего футбольного события – 16-й чемпионат Европы по футболу УЕФА 2018-20. Нам более привычно говорить ЕВРО-2020. Кстати, несмотря на то что ЧЕ состоялся в 2021 г., приставка «2020» в его названии в маркетинговых целях сохранится.
Скиллзи - талисман ЕВРО-2020, который обожает фристайл. Как он стал талисманом, рассказывается в снятом УЕФА мультфильме.
Календарь игр (время начала матчей – душанбинское):
11 июня
Группа A: Турция — Италия (00:00, Рим). В Душанбе в этом время наступает уже 12 июня.
12 июня
Группа A: Уэльс — Швейцария (18:00, Баку)
Группа B: Дания — Финляндия (21:00, Копенгаген)
Группа B: Бельгия — Россия (00:00, Санкт-Петербург)
13 июня
Группа D: Англия — Хорватия (18:00 Лондон)
Группа C: Австрия — Северная Македония (21:00, Бухарест)
Группа C: Нидерланды — Украина (00:00, Амстердам)
14 июня
Группа D: Шотландия — Чехия (18:00, Глазго)
Группа E: Польша — Словакия (21:00, Санкт-Петербург)
Группа E: Испания — Швеция (00:00, Бильбао)
15 июня
Группа F: Венгрия — Португалия (21:00, Будапешт)
Группа F: Франция — Германия (00:00, Мюнхен)
16 июня
Группа B: Финляндия — Россия (18:00, Санкт-Петербург)
Группа A: Турция — Уэльс (21:00, Баку)
Группа A: Италия — Швейцария (00:00, Рим)
17 июня
Группа C: Украина — Северная Македония (18:00, Бухарест)
Группа B: Дания — Бельгия (21:00, Копенгаген)
Группа C: Нидерланды — Австрия (00:00, Амстердам)
18 июня
Группа E: Швеция — Словакия (18:00, Санкт-Петербург)
Группа D: Хорватия — Чехия (21:00, Глазго)
Группа D: Англия — Шотландия (00:00, Лондон)
19 июня
Группа F: Венгрия — Франция (18:00, Будапешт)
Группа F: Португалия — Германия (21:00, Мюнхен)
Группа E: Испания — Польша (00:00, Бильбао)
20 июня
Группа A: Италия — Уэльс (21:00, Рим)
Группа A: Швейцария — Турция (21:00, Баку)
21 июня
Группа C: Северная Македония — Нидерланды (21:00, Амстердам)
Группа C: Украина — Австрия (21:00, Бухарест)
Группа B: Россия — Дания (00:00, Копенгаген)
Группа B: Финляндия — Бельгия (00:00, Санкт-Петербург)
22 июня
Группа D: Чехия — Англия (00:00, Лондон)
Группа D: Хорватия — Шотландия (00:00, Глазго)
23 июня
Группа E: Словакия — Испания (21:00, Бильбао)
Группа E: Швеция — Польша (21:00, Санкт-Петербург)
Группа F: Германия — Венгрия (00:00, Мюнхен)
Группа F: Португалия — Франция (00:00, Будапешт)
1/8 финала
26 июня
1: 2A — 2B (20:00, Амстердам)
2: 1A — 2C (23:00, Лондон)
27 июня
3: 1C — 3D/E/F (20:00, Будапешт)
4: 1B — 3A/D/E/F (23:00, Бильбао)
28 июня
5: 2D — 2E (20:00, Копенгаген )
6: 1F — 3A/B/C (23:00, Бухарест)
29 июня
7: 1D — 2F (20:00, Дублин)
8: 1E — 3A/B/C/D (23:00. Глазго)
Четвертьфиналы
2 июля
Четвертьфинал 1: Победитель матча 6 — победитель матча 5 (20:00, Санкт-Петербург)
Четвертьфинал 2: Победитель матча 4 — победитель матча 2 (23:00, Мюнхен)
3 июля
Четвертьфинал 3: Победитель матча 1 — победитель матча 3 (20:00, Баку)
Четвертьфинал 4: Победитель матча 8 — победитель матча 7 (23:00, Рим)
Полуфиналы
6 июля
Полуфинал 1: Победитель четвертьфинала 1 — победитель четвертьфинала 2 (23:00, Лондон)
7 июля
Полуфинал 2: Победитель четвертьфинала 4 — победитель четвертьфинала 3 (23:00, Лондон)
Финал
11 июля
Победитель полуфинала 1 — победитель полуфинала 2 (23:00, Лондон)
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
«Мы лишь выполнили свой человеческий долг»: как таджикские мигранты спасают российских граждан
Хозяин "Крокуса": Система пожаротушения во время теракта сработала штатно, а пожарные выходы были открыты
Таджикистан сократил количество квот на привлечение иностранной рабочей силы до 6,5 тысяч
Генсек ОДКБ: В Центральной Азии растет вероятность приграничных конфликтов за ресурсы, в первую очередь за воду
В Таджикистане всех родственников Фаридуна Шамсиддина забрали, сестру из России депортировали
Гражданина Таджикистана в России обвинили в оправдании теракта в «Крокусе»
Что мешает экономике Таджикистана стать «свободной»?
В $100 миллиардов оценил Reuters потери ушедших из России компаний
В Кыргызстане бывшего таможенника Матраимова и его братьев отправили в СИЗО
Как и почему «Исламскому государству» удается вербовать мигрантов из Центральной Азии
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста