Футболисты сборной Англии обыграли команду Дании в дополнительное время со счетом 2:1 в полуфинальном матче чемпионата Европы. Встреча прошла в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Счет на 30-й минуте открыл датский полузащитник Миккель Дамсгор. Это был первый забитый прямым ударом со штрафного гол на нынешнем турнире. Спустя девять минут автоголом отметился капитан датчан Симон Кьер. На Евро-2020 было забито уже 11 автоголов, на всех предыдущих турнирах их всего было девять, передает РБК.

Основное время завершилось со счетом 1:1, было назначено дополнительное. На 104-й минуте в ворота датчан был назначен пенальти. Его пробил Гарри Кейн, Каспер Шмейхель отбил удар, но мяч отскочил к тому же Кейну, который отправил его в сетку.

На групповом этапе сборная Англии обыграла хорватов (1:0) и чехов (1:0), а также сыграла вничью с шотландцами (0:0). В 1/8 финала англичане победили команду Германии (2:0), в четвертьфинале - сборную Украины (4:0).

В полуфинале Англия пропустила свой первый гол на нынешнем Евро. Ранее Англия стала первой командой в истории чемпионатов Европы, не пропускавшей гол в первых пяти матчах турнира. Джордан Пикфорд побил рекорд по сухим минутам подряд среди вратарей сборной Англии, превзойдя результат Гордона Бэнкса (720), установленный в мае-июле 1966 года. Но уже спустя две минуты Пикфорд пропустил гол от Дамсгора.

Сборная Англии дважды становилась бронзовым призером чемпионатов Европы (1968, 1996), также в их активе победа на чемпионате мира 1966 года. Последний раз они играли в полуфинале домашнего Евро-1996, где уступили в серии пенальти немцам. Тогда решающий пенальти не забил нынешний главный тренер сборной Гарет Саутгейт. Таким образом, англичане впервые в своей истории вышли в финал чемпионата Европы.

Сборная Дании начала турнир с поражений от команд Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2). Но в заключительном матче группового этапа датчане обыграли команду России со счетом 4:1 и заняли второе место в группе В, став первой в истории сборной, вышедшей в плей-офф турнира, проиграв две стартовые встречи. В 1/8 финала датская команда разгромила сборную Уэльса (4:0), в 1/4 финала датчане победили чехов (2:1).

Датчане играли в полуфинале чемпионата Европы впервые с 1992 года. Тот турнир, проходивший в Швеции, команда выиграла. Ворота сборной Дании на Евро-1992 защищал Петер Шмейхель. Спустя 29 лет на аналогичной позиции в национальной команде играет его сын, Каспер Шмейхель.

Финальный матч пройдет 11 июля также на «Уэмбли». Соперником англичан станет команда Италии, которая в серии пенальти ранее победила испанцев.

Матч за третье место на турнире не предусмотрен - бронзовые награды получат обе команды, проигравшие в полуфиналах.

Чемпионат Европы стартовал 11 июня, игры турнира принимали Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья. Соревнования изначально должны были пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса были перенесены на год.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.