В Худжанде прошел  9-й международный турнир по борьбе дзюдо на Кубок Президента Таджикистана, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Таджикистана.

Соревнования состоялись в 7 весовых категориях, в 6 из них золотые медали по 40 тыс. сомони выиграли спортсмены Таджикистана.

Серебряным медалистам были вручены денежные призы в сумме 20 тысяч сомони, бронзовым призерам – по 10 тыс. сомони.

В весовой категории до 66 кг представитель Таджикистана Муллораджаб Халифаев в финале нанес поражение россиянину Обиду Джебову, а бронза досталась двум узбекским дзюдоистам - Дилшодбеку Юлдошеву и Артёму Штурбабину.

В весе до 81 золотую медаль завоевал таджикский борец Хамроз Раджабов, который  победил иранского дзюдоиста Мехди Фатхи с иппоном.

В борьбе за бронзу узбекский дзюдоист Рамазон Аллабердиев победил таджикского спортсмена Ганиджона Ганиева в первые секунды соревнования.

Среди женщин весь пьедестал почета заняли таджикские спортсменки. В весовой категории до 63 кг Мавлуда Одинаева в финальном поединке  победила 16-летнюю Джонону Назарову и завоевала золотую медаль соревнований. Бронза досталась Рузафсун Бекназаровой.

В весе до 57 кг  почётные места заняли Шохида Каландарова (золото), Ахлия Муминова (серебро) и Фазилат Гулбоева (бронза).

В весовой категории до 90 килограммов золотую медаль завоевал таджикский борец Хакназар Назаров, который в финале  победил соотечественника  Кароматулло Хакимова. А бронзу в этом весе выиграли иранский борец Косим Багджеги и казахстанкий атлет Эрмахан Анурбеков.

В весе до 100 килограммов соревновались 19 спортсменов. Это был единственный вес, в котором иностранный спортсмен  завоевал золотую медаль. Представитель Казахстан Бекарис Садукас выиграл в финале у таджиского дзюдиста Фирдавса Насимова с одним вазари.

Бронзовые медали в этом весе завоевали Исроил Рахимов и Рахматулло Мирзоев из Таджикистана.

У тяжеловесов (свыше 100 кг) первое место занял Мансур Рахмон, который победил другого таджикского дзюдоиста Фарзина Хусейнова с преимуществом вазари.

Представитель  Казахстана Жамбул Тургуналиев  и таджикский спортсмен Додохон Курбоналиев завоевали бронзовые медали среди тяжеловесов.

Напоминаем, что турнир по дзюдо на Кубок Президента Таджикистана проводится с 2013 года.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.