53 года назад в Душанбе была построена чайхана «Рохат». Сегодня душанбинская чайхана является визитной карточкой столицы Таджикистана.
Каждый, кто хоть раз был в Душанбе, обязательно посетил эту чайхану, отведал национальные блюда местных поваров-виртуозов и оценил искусство мастеров, украсивших стены и потолки чайханы росписью, художественной лепкой и резьбой по дереву.
К ее строительству были привлечены лучшие мастера республики, которые в своей работе применили элементы национального декора. К ее реставрации были привлечены сыновья и внуки, тех кто когда-то построил это великолепное произведение восточного зодчества.
Сегодня чайхана «Рохат» радует своих посетителей более 100 национальными блюдами, великолепные декором и душистым зеленым чаем.
Карточки для чайников: зачем нужны ледники и почему они тают?
Бывший футболист избран новым президентом Грузии
Жизнь, достойная подражания. Посвящается 100-летию Рауфа Дадабаева
Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны
От курутоба Гиссара до форели Варзоба. Как в Таджикистане организовать кулинарный туризм?
Праздник Весны: как китайский Новый год объединяет миллионы людей
Потребительская уверенность в Таджикистане выросла после трех месяцев падения
ГЭС, ветровые и гелиостанции. В Узбекистане запустили 18 новых энергетических объектов
Джонибек Муродов: «В жизни не бывает лёгких путей»
Таджикистан и Пакистан указали на важность скорейшей реализации CASA-1000
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Anonymous1 августа, 2011 09:52
Чайхана Рохат, классное место, все там очень вкусно!
SAIDA1 августа, 2011 01:48
Сколько людей-столько мнений. Не нравится-не ходите туда и не будете отравленными и обсчитанными персоналом в грязных фартуках
SAIDA1 августа, 2011 01:46
Люди, хватит ругаться! Сколько людей, столько и мнений.Кому-то нравится, а кому-то нет. Ну не нравится, не ходите туда и не будете отравленными и обсчитанными оффициантками в грязных фартуках.
Аббасова Саида1 июля, 2011 15:02
Уважыемые господа читатели!!!Думаю что всё же чайхана "Рохат"является действительно лицом национальной кухни наших таджиков.Но согласистесь со мной манту и сабуса блюда,лагман пришли к нам от уйгурцев,ну плов это блюдо азиатов,только все готовят по разному,даже Иранцы и турки готовят без моркови,просто рис и мясо подают отдельно.А у нас плов по Самаркарндски,плов по Бухарски,по Фергански и Ташкендский,все отличаются друг от друга.В течении столетия все блюда как и народ усовершенствовались и обрели лучшие качества изготовления.А шашлык,тандур кабоб,также блюдо народов Востока,так что не надо ругаться и унижать друг друга. Другое дело что требует хорошего менежмента я согласна. Думаю в Рохат пекут замечательные кульча и тонкие лепешки(называют их чапоти,они правда на заказ отлично готовят манту или самбуса-гижда.А самое главное они работают до поздна и если ты не успел покушать,везде закрыто,то уних можно в любое время суток поесть. А в Дангаре что построили чайхану тоже хорошо,ведь это место является Родиной нашего Уважаемого Президента Эмомали Рахмона,он в старости будет там со стариками беседовать вспоминать и пить чай...Ну почему мы не можем радоваться, а только стараемся друг друга унизить и оскорбить???
Шыгы1 июля, 2011 11:01
вранье все ...хамство и безвкусица там
Шыгы1 июля, 2011 11:00
заказная статья видимо господа...чайхана уже давно потеряла свой настоящий облик . ужасное обслуживание ..невкусно и хамство начиная от шефов и офицанток в тютетейках... туда только приезжие если не зайдут...понастальгировать и туристы а так местные на врядли
Душанбинец1 июля, 2011 10:57
Уважаемые нет ни таджикского ниузбекского ни кыргызского плова. Плов еда народов средней азии. различается только по технике приготовления, составу и консистенции. Гдето любят жирный плов с бараниной а гдето наоборот, где тот готовят с красной морковью, а где то с белой. На ВКУС и ЦВЕТ товарищей нет. И надо изза ерунды устоивать тут местнические и националистические препирания, хватит нам диких 90х. Редакция у вас помоемы был опрос "какие статьи темы вы предпочитаете читать" так вот результаты можно лицезреть по количеству читаемых и коментируемых.
Местный Уз1 июля, 2011 08:52
Это хорошо што у Таджиков ест курутоб и шакароб что ест у узбеков вот толко ненадо выглядет глупым и ненадо говорить про пов и манты это не узбекское
Remark1 июля, 2011 04:03
Uz, Курутоб и шакароб - это блюда южного, горного Таджикистана, исторически не самого развитого и бедного региона. А то, что ты называешь узбекскими блюдами, на самом деле являются как раз таджикскими - то же самый плов, самбуса (по вашему самса), и т.д. и т.п. Побывай в Самарканде, Бухаре, Худжанде, а потом делай свои заявления. Кто такие узбеки? Это смесь таджиков с кочевниками. А какие блюда есть у кочевников? - Кроме парного и жареного на вертеле мяса - никакие. Какой значит вывод? Все хорошее в узбекской кухне пришло именно с оседлого - исконного персоязычного населения.
Scouser1 июля, 2011 03:20
UZ, плов например существует в Средней Азии более 1000 лет. А узбекский народ появился намнооого позже... Достали уже со своими "это наше".. ни фига у вас своего нету. Даже города и земли наши. Разве что мастоба может ваша=))))
Душанбинец30 июня, 2011 17:33
UZ (не проверено) 30/06/2011 16:26Vot tut tak vse govoryt Vot tut tak vse govoryt nacionalne bluda. A u vas Tadjikov krome kurutopa i shakoroba bolshe ni 4ego i netu. Vse ostalnoe Uzbekskie bluda/ Уважаемый а что именно вы имеете в виду? какие блюда?
UZ30 июня, 2011 16:26
Vot tut tak vse govoryt nacionalne bluda. A u vas Tadjikov krome kurutopa i shakoroba bolshe ni 4ego i netu. Vse ostalnoe Uzbekskie bluda/
Haneef30 июня, 2011 13:52
Чтоб найти чуток шашлыка из фарша кружил там всю Чайхану, сказали что будет готово через 15 минут, так как спешил то ушел не взяв шашлык.
LeNNox30 июня, 2011 13:32
Я с вами не согласен,по моему вы все как и другие не стандартные Мужики или тама женщины завидуете, если бы Чойхонаи Рохат был бы таким как его описали на форуми туда бы ни кто не шёл, как все знают у них самый лучшй лагман в Городе. Я вам скажу завидуйте молча. Это всё ЖАЁЛТАЯ ПРЕССА! CeNsoreD!
Душанбинец30 июня, 2011 11:45
Уважаемый "прохожий" мои коментарии не являются "поливанием грязью" но судить о нацинальной кухне могут субьективно и непредвзято могут только местные. Да для иностранной делегации который первый раз в жизни пробует нашу национальную кухню для него это айс (хотя и это нефакт), но для таджика который с детства может различить плов от баланды для него это пустая трата денег, времени и обман желудка. У перчисленных столовых может и нет сертификатов и признаний в рестораторстве, но в приготовлении национальных блюд (может и в сфере обслуживания) они намного лучше Рохата. Для сравнения можете выйте на улицу и сделать опрос у горожан где лучше готовят национальные блюда (желательно различать по блюдам така как многие специализируются в приготовлении того или иного блюда)или дегустировать самому. в этих же сстоловых обедают очень много чиновников и влиятельных особ не думаю что они туда ездят для разнобразия.
Salasar30 июня, 2011 11:22
Ужас был там недавно... Все очень даже не опрятно, обслуживание отвратительное...На обслуживающий персонал смотреть страшно... где они таких набирают...все таки центральная чайхана... Ужас...
Свидетель28 июня, 2011 22:06
Чинуши проводят все свои банкеты и мероприятия именно в чайхане Рохат потому что для них там большая скидка от общей суммы. Все военные/солдаты работающие в аппарате президента питаются там бесплатно (есть такая договоренность). Чайхана практически подконтрольна аппарату. И кстати если вы зайдете в кабинки во время обеда то заметите что сотрудники аппарата там во время обеденных банкетов и выпивают и курят, то есть для них никаких законов не существует. Вижу это постоянно.
прохожий 28 июня, 2011 18:22
Я согласен тем, что повар не опрятно одет или официант обсчитывает и не во время заказы клиентов приносить. Но интересный факт!!! если но самом деле все так плохо Рохате, то почему все правительственные банкеты проводят там? все знаменательные праздники или приём иностранных делегатов происходит именно в Рохате!? я уже представляю что бы произошло если бы какое то мероприятие международного уровня провести в том же самом Текстиле, в Лаззате, и еще хуже в Колхозе, вот тогда на следующий день мы увидели такой позорный резонанс в СМИ. В не одном из выще упомянутом столовой или ресторанов нет ни ОДНОГО приза или сертификата международного уровня. А у Чойханаи Рохат, есть Гран-при победивший в Германии 2000 году в конкурсе ресторатов международного уровня и сертификат-дипломы Испанского конкурса. Вот кто- кто но именно Рохат Таджикскую кухню выводил на международные уровни. Конечно легче оклеветать кого за спиной то чем подойти и подсказать об каких увиденных недостатках даже тому же руководству чайханы, уверен они даже вам буду благодарны. Это лучше чем завидовать и гряз поливать других.
Все ясно28 июня, 2011 13:10
Все ясно. В "Рохат" ходить опасно!
перец28 июня, 2011 11:57
нечего не могу сказать
Душанбинец28 июня, 2011 09:30
Кухня изумительная обслуживание первоклассное- но только для того который только вышел из тюряги после десатка лет заточения. Все горожанини знают что лучше пахавать хотдогами нежели там обедать. Нормальный плов в Душанбе есть в Текстиле, шашлыки в Лазате, манту и самбуса в Колхозе, угро в Китайбазаре. Рохатовцев уволить или лучше накормит их нейже трапезой
Tojik28 июня, 2011 09:20
Вы посмотрите на сонных официанток в обшарпанных фартуках похожих на наседки, на пыльные и грязные полы и потолки, ругань золотозубых официантов.
leo.gorbunov28 июня, 2011 02:04
реклама детектед. Больше нечего сказать.
Chel27 июня, 2011 13:08
Дешёвая реклама ужасного заведения! Азиаты, хватит ерундой заниматься. Лучше бы провели какой-нибудь опрос о том же Рохате у населения. Тогда бы всё стало понятно.
Chel27 июня, 2011 13:05
Еда не вкусная, обслуживание - ужасное + ещё и общитывают! Разогнать надо там всех, для начала поменяв хозяина и набрать всех по-новой.
Firdavs27 июня, 2011 10:28
Это чайхана давно уже славится своей невкусной едой. Вроде бы в центре столицы находится, а еда никуда не годиться. Мы себя позорим. А вчера был в Сафар центре на железнодорожном вокзале. Позор! Колбасу продают в 38 градусную жару прямо под солнцем,никаких холодильников. Если кото их прикрывает, то пусть ответят за отравление таджикого народа. Позор!
Муслим27 июня, 2011 00:23
Чайхана оправдала свое название.
Remark26 июня, 2011 22:11
Той старой доброй чайханы больше не существует. Рохат достался в руки бездельников и бездарностей - теперь это просто типичная забегаловка с невкусной едой и отвратительным сервисом. Помню, даже в старых советских книгах приводились рецепты блюд с этого заведения, которые так и назывались "Рохат", а сейчас что? Какое блюдо здесь отличается чем-то особенным? Плов - да и то разучились готовить нормально. А когда был плов с кусочками трибухи (ишкамба) и костного мозга (илик) - было пальчики оближешь!.. Кстати недавно мой сотрудник там отравился.
Rustam26 июня, 2011 22:10
В статье слишком много преувеличений о чайхане. Та былая слава о чайхане, которая была раньше сейчас нет. Обслуживание и то каким образом готовятся некоторые блюда оставляет желать лучшего. Однажды заказав плов потом сильно пожалел, в зуб попал осколок стекла. Оказалось, что вместе с солью в плов попало стекло. Когда пожаловался шеф-повару тот даже и не извинился, хотя по правилу мне должны были еще вернуть деньги, так как я так и не доел этот плов, аппетит просто пропал. Так что прежде чем писать столько хвалебных слов стоит сначала узнать мнение самих людей и гостей столицы, которые когда-либо пробовали блюда. И потом официанты и официантки долго обслуживают, сначало собирают заказы у нескольких клиентов потом приносят. В общем от некогда известной национальной чайханы осталось только название. Чайхана требует хорошего менеджмента !
Loyalist26 июня, 2011 20:11
Chayxana tu kotoruyu postroili v Dangara yavlyaetsya samim bolshim v miri. Luchsheba yee postroili v Dushanbe,dlya privlikanya turistov. Shto snim budut delat va dangare? Yesli on budet tam mozhet i nikto ne uznayet chto samiy bolshoy v mire chayxana eto v TAJIKISTANe