Куляб. 7 июля. «Азия-Плюс» - | На юге Таджикистана 15-летняя девочка стала свидетелем интересного природного явления, которое успела запечатлеть на мобильный телефон.
Как рассказали родственники подростка, предоставившие «АП» уникальные фотографии, все произошло на участке Зарбдор дехканского хозяйства «Хатлон» Кулябского района. «Божье знамение» увидела Хуснорои Хайриддин утром 5 июля 7:10-7:20 по местному времени, когда сидела у окна дома и смотрела на улицу.
По ее словам, вдруг поднялось светлое облачко с четко обозначенными арабскими письменами, складывающимися в слово «Аллах». «Девочка сильно испугалась, но все же успела несколько раз сделать фото на мобильник, а потом с головой спряталась под одеяло, где ее и нашла мать, прибежавшая на крики дочери», - рассказали родственники девочки.
Кстати, подобные явления в Таджикистане не редкость. 23 июля 2008 года жители Таджикистана стали свидетелями того, как в небе из облака появилась надпись арабской вязью, напоминающую слово «Аллах».
Надпись появилась около восьми часов вечера по местному времени и оставалась на небе около получаса. Очевидцы рассказывают, что сначала очертания надписи были расплывчатыми, а затем она стала более четкой. Сохранились многочисленные фотографии надписи, сделанные очевидцами на камеры мобильных телефонов.
По мнению метеорологов, это была так называемая «зарница», явление, связанное с накоплением статического электричества в грозовых облаках.
Ранее жители Таджикистана также сообщали о появлении надписи «Аллах» на камнях мостовой и шерсти животных.




«Жизнь вдохновляет»: Как Умеджони Бурхон превращает чувства в музыку
От Астории до Грейси: как новый мэр Нью-Йорка столкнулся с критикой за свое льготное жильё
Молодые юристы Таджикистана учатся отстаивать права жертв насилия
За год в мире убиты 67 журналистов: RSF призывает правительства защитить представителей СМИ
«27 лет мучений»: Мирзиёев раскритиковал хлопковую политику эпохи Каримова
Как не отравиться угарным газом?
Эмомали Рахмон запустил в Турсунзаде новый завод и образовательные учреждения
Солнечные и ветровые станции Узбекистана произвели 10 млрд кВт*ч, сократив потребление газа на миллиарды кубов
Таджикский боец Рахмонов проведет претендентский бой с россиянином
Пробки в Душанбе: последствия ошибок, которые допускают власти в градостроительстве
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Халим5 сентября, 2011 09:57
это отражение на стекле это же видно с первого взгляда.причём здесь облако? я вижу двор дома а на стекле отражение мебели.снизу явно виден круглый предмет он лакированный и цвет как у самодельной мебели.
Anonymous12 июля, 2011 11:54
Народ хорош мусолить эту тему уже, проехали.
ШШ12 июля, 2011 09:10
СКУЧНОЕ АГЕНСТВО СТАНОВИТСЯ, ЗАГОЛОВКИ СТАТЕЙ ПРОЧТЕШЬ И ЧИТАТЬ НОВОСТИ НЕ ХОЧЕТСЯ! АЗИЯ ПЛЮС ГДЕ ВАШИ ДЕРЗКИЕ ВЫПАДЫ НА ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕСТВЕ ИЛИ ВЫ КАК НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ УЖЕ ИХ!!!! ??? ИЛИ ЖЕ Я МОГУ СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ТОМ ЧТО ВАС ТОЖЕ ПОСАДИЛИ ПОД КОЛПАК!!! ПИШЕТЕ ИЗВЕНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ ВСЯКУЮ ХЕРЬ ЧИТАТЬ ПРОТИВНО, НЕ СОЛИДНО ДЛЯ ВАС!!! ТЕРЯЕТЕ РЕПУТАЦИЮ. ЕЩЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ ТАКОГО ЗАСТОЯ И ОТСТОЯ И Я ЗАУДУ НАВСЕГДА ЗАБУДУ СЮДА ДОРОЖКУ.
leo.gorbunov12 июля, 2011 01:05
АП отдыхает, это стопудово. Как уже было сказано, скоро нас ждут фотоотчеты о тусовках на Варзобе и Нуреке или куда там в голову им взбредет. НОВОСТИ ЖЕ! а вот если дать обычным людям новости писать. ну хотя бы на первое апреля. можно будет много интересного прочитать
Tor11 июля, 2011 21:18
Посматрите на мир глазами Душы оно создано одной Душою.
Курганский11 июля, 2011 15:37
В 15 лет? Не смешите, пожалуйста. Только младенцы неспособны лгать, а к такому возрасту... Ну, пусть не соврала, а выдумала, фантазерка... :) А народ, который ведется на это, ему и нарисованный сомони можно пихнуть тогда - поверит. Тут же видно и доказано комментаторами что это ЛИПА
Anonymous11 июля, 2011 13:59
У меня дома на стене проявилась подобное, перепугалась, слова начала произносить, это было чуть выше головы. А сын видит что я вся в панике и признался: " мама, это я грязными носками у стенки делал на голове стойку, и ничайно ногами прикосался к стенке... извините....- говорит...?????" После произнеслась хохма , до сих пор стоит, кто ни придет говорят что-то здесь написано... Может быть у девочки грзные окна были?
Шарифхон10 июля, 2011 19:28
Какая общества боже упаси, разве у нас есть общества а я не знал мы еще архаики! Мы до сих пор употребляем хлеб с ноном. Интерпретировать такую ситуацию сложно дорогие друзья не осуждайте девочке ведь она маленькая а мусульманские ценности самые надежные.
gajir10 июля, 2011 10:03
Это полный бред и человек вкрующий в Аллаха никогда не поварит в такие вещи.
Anonym10 июля, 2011 01:48
Чую, большая часть азиатов находятся в отпусках, вот и наняли на время, студентов журфака, которые и выдают такие перлы. Бедет еще веселее после возврашение самих Азиатов. Придется каждый божий день читать статьи под заголовками "Как я провел свое лето".
Химик9 июля, 2011 15:51
Какой компетентный орган проводил экспертизу этих фотографий? Тут явно отражение со стекла. Азия плюс негоже вам с бухты-барахты,без экспертов выкладывать такие фотографии. Я например с помощью уксуса могу сделать надпись на курийном яйце, да так что никто не поверит что это сделал человек, неговоря уж о возможностях фотошопа и других мультимедийных программ для обработки фотографий и видео!
V9 июля, 2011 03:52
Narod 4to vi tut sporite ta? Da ved chudessa Allaha oni vezde.. Oglanites vokrug, posmotrite kak vi sozdani. A statya i vpravdu ne seryoznaya dlya AP.
Мовароунахр9 июля, 2011 03:39
Безбожник задал вопрос верующему, чтобы тот показал ему чудеса доказывающие существования Творца. На что был встречный вопрос безбожнику: - А ты покажи то, что не является чудом?!
Мовароунахр9 июля, 2011 03:38
Безбожник задал вопрос верующему, чтобы тот показал ему чудеса доказывающие существования Творца. На что был встречный вопрос безбожнику: - А ты покажи то, что не является чудом?!
Scouser9 июля, 2011 02:51
"По мнению метеорологов, это была так называемая «зарница», явление, связанное с накоплением статического электричества в грозовых облаках." - vsyo ponyatno s nashimi meteorologami
Scouser9 июля, 2011 02:42
Chitayu kommenti i porazhayus kak mnogo idiotov zhivut sredi nas... tam zhe dazhe ob'ytektiv kameri yasno viden na fotografiyah. Nekotorie polnostyu oslepleni religiey, nikakogo zdravogo smisla i logiki.. Dya Bog vam nemnogo mozgov.
Anonymous9 июля, 2011 01:40
АП, или вы прекратите такие вещи писать, так как такие вещи способствуют процессу исламизации нашего общества, или я прекращаю читать вашу "желтую" газету.
Васёк9 июля, 2011 01:28
Дорогие фанатики от религии, вы правы, бог есть, но "не в его духе" такие дешевые штучки.
заррина8 июля, 2011 18:24
Аллах Всемогущий дает нам грешным еще один шанс напоминая нам о своем существовании.Покайтесь пока не поздно и уверуйте во Всемогущего.Храни нас всевышний от огня ада
Anonymous8 июля, 2011 13:18
А я все думал че за картинка, теперь явно видно что отражение на стекле))
Bahtiyor8 июля, 2011 13:00
A'zoi CMM iltimos bas kuned hamin xel chizhoi meboftagiyatonro. Alhamdulliloh man musalmonam, lekin in chi vakt omadaast ki dar www.ozodi.org menavisand ki dar tarafi shimoli Tojikiston NLO-ro didand dar in site boshad navistaand, ki dar tarafi janub TJ alomati Alloh-ro didand. Bas kuned safsata navistanro! Yo az tarafi HUKUMAT hamin khel farmon omadaast ki dar borai in khel chizhoi nodarkor binavised.
Rustam8 июля, 2011 12:46
Азия Плюс, вы играете в опасную игру. Наше общество и так стало сильно фанатичной в религиозном плане, а вы тут еще со своими "сенсациями" способствуете этому. Я понимаю, что для вашей газеты это просто хорошая реклама, ведь прочитав такой заголовок у всякого появится соблазн купить вашу газету, может поэтому вы печатаете всякие статьи про НЛО и божье знамение. Если ваш журналист не видел лично сам это явление, а услышал или получил фотку от третьих лиц - это согласитесь просто несерьезно. Я согласен с доводами Спанты и других. Мы в 21 веке, веке технологий, есть широкие возможности применяя новейшую технологию создавать всякие вещи, которые будут выглядеть реальными. И еще, есть наука физика, которая может дать объяснения всяким сенсационным явлениям. Вы серьезная газета и пожалуйста не опускайтесь до уровня наивности и мистицизма. Если вы такими статьями действительно преследуете свои коммерческие цели или же действуете в интересах определенных лиц, то я могу глубоко разочароваться в вас и перестану покупать вашу газету.
TJ8 июля, 2011 12:08
Скоро совсем кришу снесет всем о этого фанатизмам к религи. Надо душой верить, а не показухай заниматься.
Колючий8 июля, 2011 11:48
Бога ради, прекратите все это. То в Азербайджане лев рыдает "Аллах Акбар", то в Дагестане у ребенка на руках и ногах появляются надписи. И теперь это. Просто уникально!! Народ, проснитесь!!! Аз хоби гарон хез!!!! Бога надо увидеть серцем и умом, а не какими-то фотошопами или случайними явлениями в природе. По фотографии видно, что это проникновение солнечного сквозь ветки деревьев. Можно воссоздать лучше в студийных условиях.
Payrav Masaiodv8 июля, 2011 09:54
Аллоху акбар! Это напоминание о Нем - Творце всего сущего! Уверуйте и покайтесь пока не настал миг вашей смерти, ибо всех неверующих ждет Его жестокое наказание!!
Душанбинец8 июля, 2011 09:16
Человек говорит "Не поверю пока неувижу" а Бог сказал "Неувидеш пока не повериш" Для веруюшего это знамение а для неверующий может найти милион гипотез и доказать что это метеоролигические, атмосферные, итд. явления
наби8 июля, 2011 08:34
Наш мир полон чудес. Бог есть. Некоторые тут это называют фигней. Дорогие ребята! Хотите или нет. Ислам, религия, Бог - это наша реальность. После коммунистов все должны считатся с этим. Не смотрите на мир как сами хотите, а примите его как оно есть. Не стройте из себя "умных". Маленькая девочка тоже человек и то что она отправила - ее реальность. Беда в том, что она не показывается тем, которые далеки от Бога.
Na-na8 июля, 2011 00:32
O te kotoriye ne verovali!....da Vi je vse na samom dele i ne verite, tak ne oskorblyayte tekh kto v svoikh serdcakh zapechatlili veru v silu Vsevishnego
Z7 июля, 2011 23:55
Nevajno chto, ya dumayu v takom ugolke neohvatish celevuyu audioriu podobnimi ctimulyatorami Imana. Nastoyashaya i velichaishee chudo Vsevishnego eto Koran. Ne boites' dorogie druz'ya, vi ne zarazites' extrimismom poploniv svoi knijnie polki esho odnoi knigoi. Chto kasaetsa znameniya, oni vokrug nas, prosto nujno vdumatsa, esli u vas est' vremya pomimo kak bogatvorit' DollaR!
Tajik7 июля, 2011 21:44
Испугалась но всетаки сфоткала :))) и сразу закрылась под одеяло бугагагага
тиь7 июля, 2011 20:29
Побойтес АЛЛАХА!
Акмал7 июля, 2011 19:02
СубханАЛЛАХ это правда а многие здесь я смотрю не хотят верит в чудеса Всевышнего не забудьте мы все принадлежим Ему и это земля небо и все что в ними это Его а мы просто Его творения .О народ бойтес Аллаха прежде чем чтото написать и спасибо Редакцию что печатали дай Аллах вам награду !
Umar7 июля, 2011 18:11
кошмар, куда катится азияплюс.
Anonymous7 июля, 2011 17:24
дорогая редакция, вы самая популярная газета в Таджикистане, так не разочаруйтьте же ваших читателей. неужели вы поверили в такую глупость? прежде чем напечатать все это надо было наверное все перепроверять.
Anonim 7 июля, 2011 17:13
Турко, уверен ли ты лично, что предоставленные фото реально сделаны девочкой? Спанто - ты молодец, сразу вычислил ))) Открою всем маленький секрет - это фото сделано на самом деле в салоне автомобиля где висела побрякушка с арабским иероглифом еще 2 месяца назад. Она успела уже охватить все у кого имеется мобильный телефон поддерживающий блютуз. А редакция АП прям как ..... Было бы хорошо, перед тем как печатать статью, проверить её на достоверность и Дикаева лишить премии ))))
Луч света в темном царстве7 июля, 2011 17:03
Конечно же это заказ. Любимый внештатный корреспондент Азии Плюс г-н Акбар Тураджонзода заказывает своему любимому информагентству такие желтенькие статьи дабы устрашить глупый народ всяким байками о силе Всевышнего. АП вообще теряет репутацию.
Che7 июля, 2011 16:51
Что за туфта?Что нить по серьезнее можите писать?
Che7 июля, 2011 16:50
Что за туфта?Что нить по серьезнее можите писать?
макс7 июля, 2011 16:50
азия последнее время странные вещи публикует. То НЛО, то теперь вот это чудо.
Спанта7 июля, 2011 16:18
2Раджаб: Похвально что вы знаете что есть фотошоп CS-5 и что от всего сердца и свято верите что маленькие девочки не врут...но зато они умеют достучаться до редакции Азии+ что немного странновато для "маленькой девочки". Но я вам открою один секрет чтобы понять что "эти божественные тучи" ничто иное как блик на стекле....скорее на автомобильном от какой нибудь пабрикушки которая висит под зеркалом заднего вида. Просто сравните 1ый снимок с двумя последующими....и следующий раз не будете утруждать себя делая это всё в СS-5/ Удачи
Anonymous7 июля, 2011 15:59
надоела эта религиозная фигня
Эмигрант7 июля, 2011 15:27
Азия+ становится первым мистическим информагентством. Отражение надписи в стекле и никакой мистики. Как и предположили, после появления НЛО в Худжанде, настала очередь надписей на арабском языке. У вас что в информагентстве новый мистический отдел открылся? Или сверху поступил заказ правдоподобно описать куда делись собранные у народа деньги на Рогун и виноват в этом будет полтергейст?
раджаб7 июля, 2011 14:48
это ещё одно знамение для Кулябцев! маленкая девочка не может врат и знать фотошопа CS-5. Храни Господ истинных!