Узбекско-китайская вакцина от коронавируса  ZF-UZ-VAC2001может защищать от "омикрона". Об этом говорится в результате исследования китайской компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на Reuters.

Согласно исследованию, этот препарат может вызывать выработку антител против варианта "омикрон", хотя реакция слабее, чем против исходного варианта вируса.

В компании заявили, что нейтрализующие антитела против "омикрона" были обнаружены в образцах у 78% из 32 субъектов, прошедших трехкратный курс прививки месяцем ранее.

Из 32 субъектов 16 получили вторую и третью дозы с интервалом более четырех месяцев, и все они имели нейтрализующие антитела к "омикрону", но уровень антител снизился примерно в три раза по сравнению с уровнем, наблюдаемым против исходного коронавируса.

Вакцина ZF-UZ-VAC2001 была одобрена для использования в Китае, Узбекистане и Индонезии. На данный момент в Узбекистан было импортировано и произведено на территории страны свыше 37 миллионов доз данной вакцины.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.