Этот рейтинг составлен не для зарубежных туристов, а для нас с вами. Признайтесь, многие из нас, родившись в Таджикистане и даже прожив здесь всю жизнь, ни разу не побывали в самых красивых и интересных уголках родины.

Итак, куда ехать? 

 

1. Нурек

По признанию туристов, в Нуреке есть как минимум три достопримечательности, на которые стоит обратить внимание: Нурекское водохранилище, комплекс "Окно" Космических войск РФ и дача президента Таджикистана.

Нурекское водохранилище
фото с сайта aquaclub.tj

Для отдыха есть уникальный комплекс «Аква клуб» - несмотря на видимую близость с населенным пунктом, посетитель практически будет отрезан от мира великолепным чудом - гигантским водохранилищем площадью 98 км², занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. И попасть к этому месту отдыха можно только по воде!

 

 

2. Гиссарская крепость

Одно из самых известных исторических сооружений в Средней Азии, построенное примерно 3 тыс. лет назад. Крепость имеет главные ворота – арк, построенные в 16-м веке бухарским эмиром.  К главному входу вели большие лестницы и террасы, обложенные кирпичом. Но, к сожалению, до наших дней они не сохранились. Сегодня рядом с крепостью растут две огромные чинары возраста 500-700 лет.

Это больше познавательно-краеведческий туризм, поэтому сюда массово возят школьников и студентов.

Гиссар
фото с сайта Advantour

На сайтах наших туркомпаний в рамках тура к этому памятнику гостям предлагают посетить саму крепость, музей, медресе; вся экскурсия будет сопровождаться профессиональным гидом, а после нее можно покататься на лошадях.  

 

3. Фанские горы и озеро Искандеркуль

Эти места манят не только иностранцев, но и местных туристов. Красивые  озера, ледники и бурные реки. Летние походы в Фанские горы стоят от 500 сомони и выше.

Турбаза «Искандеркуль» расположена в 160 км от города Душанбе на берегу живописного озера. А чтобы добраться до «озера Александра» - так издавна называют его в народе, - необходимо проехать по дороге, пробитой в отрогах Гиссарского хребта и преодолеть Анзобский перевал на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Фанские горы
фото с сайта alp.org.ua

Проживание в коттеджах и палатках (без питания) в среднем стоит на 1 человека в сутки от 35 сомони и выше. Доехать до турбазы можно на арендованном за собственный счет или собственном транспорте. 

 

4. Памир

Этот туристический рай совмещает в себе почти все виды туризма – экстремалы устремляются к вершинам и бурным речкам, любителям природы очень интересны пейзажи Дарваза, Ванча, Хорога, Сареза. Развит тут охотничий туризм.

Однако внутренние туристы чаще сюда едут из-за самого Хорога и горячих минеральных вод Гармчашмы. Главный город ГБАО привлекает самобытной культурой и самым высокогорным ботаническим садом. В Гармчашму едут за лечением, ведь это целебный минеральный источник.

Гармчашма, ГБАО
фото с сайта bpclub.ru

Лечебница «Гармчашма» была построена в середине XX века, а вплоть до конца XIX века местные жители поклонялись источнику и устанавливали маленькие алтари в тех местах, где воды выходили на поверхность.

Памирский тракт - высокогорная дорога, соединяющая таджикский город Хорог и киргизский Ош, длиной примерно 700 км. Это одно из самых живописных шоссе в мире, проложенное сквозь плато, бездонные ущелья, «марсианские равнины» и негостеприимные горные пустыни. Проехать по этому тракту мечтают многие автопутешественники.

 

5. Таджикское море   

Испокон веков долина реки Сырдарьи славилась своей уникальной природой. В цифрах Кайраккумское водохранилище выглядит достаточно внушительно: длина 55 км, ширина 20 км, максимальная глубина 25 метров, а общий объем воды составляет 4,2 куб.км.

Санаторий "Бахористон"
фото с сайта rohat-tour.tj

Расположение санатория «Бахористон» уникально тем, что он находится в экологически чистом районе. Санаторий предлагает различные курсы лечения и восстановления здоровья, активный отдых.   

 

6. Пенджикент

Пенджикент, прозванный «Среднеазиатскими Помпеями», познакомит путешественника с древним городищем со средневековой цитаделью, окруженной жилыми и общественными зданиями, в некоторых из них сохранились настенные росписи. А близ Пенджикента есть поселение Саразм, где сохранились храмы зороастрийцев.

Городище Саразм, Пенджикент
Asia-Plus

Кроме исторических объектов на территории Пенджикента есть и места отдыха на природе. Например, часто люди интересуются поездками в долину Хафткуль. Нетронутая природа, где, несмотря на обилие туристов, очень чисто. Воздух прекрасный. В этой долине чередуются озера и горы, природные неописуемые ландшафты. Можно заночевать в палатке.

 

7. Чилдухтарон

Чилдухтарон - удивительное место в Муминабадском районе. Название переводится как «Сорок девушек». Существует легенда, согласно которой 40 каменных глыб, расположенных одна за другой, некогда были 40 симпатичными девушками, которые жили беззаботной жизнью.

Чилдухтарон, Хатлон
фото с сайта Advantour

Но когда пришли жестокие захватчики, вознамерившиеся сделать из красавиц наложниц, девушки стали молить Аллаха о спасении. Единственное спасение они видели в превращении в безмолвные каменные глыбы. Местные жители время от времени украшают эти глыбы цветами и лентами.

Туристы любят слушать эту интересную легенду, посещая долину Чилдухтарон.

 

8. Чилучор чашма

Изумительное место на юге Таджикистана, на территории Шахритусского района. 44 источника с прозрачной, чистой пресной водой бьют непрерывно из бархана, сливаются в ручейки, а потом в один поток, который, пробежав немного, исчезает в никуда.

Святое место Чилучор чашма
фото с сайта toutrix.com

Место считается святым, так как каждый источник несет воду со своим собственным составом минералов и солей. А там, где все ручейки сливаются, - место для купания. На берегах водного оазиса - магазинчики, кафешки, зоны отдыха и прочее. Регулярный санитарный контроль, врач и средний медперсонал ежедневно присутствуют, исполняя также и обязанности диетолога. В воде живут рыбы потрясающей величины и экзотические растения.  

 

9. Ущелье Каратаг

Бывшие дома отдыха на берегу реки Каратаг не очень привлекают туристов из-за запущенности, но выше по течению реки есть красивые места для отдыха. Есть хорошие маршруты у компании Follow Tajikistan, поездка здесь стоит до 700 сомони - в зависимости от продолжительности туров и других условий.  

Стоит посмотреть Тимур-дару - это очень красивое горное озеро завального типа. Чуть дальше находится озеро Пайрон.

Озеро Тимур-дара
фото с сайта alexmashkov.ru

Путь из Душанбе до Тимур-дары выглядит следующим образом: Душанбе - Шахринав - Каратаг - кишлак Хакими на транспорте и далее пешком до озера.  

Далее, за кишлаком Хакими, надо пройти пограничный контроль - недалеко граница с Узбекистаном, маршрут проходит по приграничной зоне, поэтому без паспорта не пропустят.

 

10. Рамит

Заповедник «Рамит» расположен на  расстоянии более 80 км от Душанбе. Рядом с заповедником протекает богатая форелью река – тоже Рамит.

Территория заповедника сегодня считается открытой туристической зоной, здесь располагаются гостиницы, больницы, кафе и столовые.

Рамитское ущелье
фото с сайта tass.ru

Также на территории «Рамита» находится множество различных оздоровительных лагерей для детей, санаториев и пансионатов.  

 

11. Ходжа Обигарм

Курорт «Ходжа Обигарм» - ведущая здравница республики, расположена на высоте более 1900 м над уровнем моря, в живописном ущелье южного склона Гиссарского хребта, что в 48 км к северу от Душанбе.

Этот огромный благоустроенный комплекс способен принять до 700 отдыхающих.  

Ходжа Обигарм
photo.qip.ru

Основное богатство «Ходжа Обигарма» - горячие источники минеральных радиоактивных вод, выходящих на поверхность с температурой 45–96оС, насыщенных щелочью и кремнекислотой, обладающих умеренной радиоактивностью.  

Наряду с горячими минеральными водами важным лечебным фактором курорта является неповторимый горный климат.   

 

12. Худжанд

В Худжанде много достопримечательностей. Туристы Таджикистана часто посещают Худжандскую крепость, мечеть Масджиди Джами, мавзолей шейха Муслихиддина.  

История крепости связана с борьбой против орд Чингисхана. Для осады крепости великий хан направил 75000 человек. После того как оборона пала, сооружение было разрушено монгольской армией, и несколько веков о руинах никто не вспоминал. В XVI веке крепость была восстановлена и стала резиденцией местного правителя.

Худжандская крепость
фото с сайта traveluzb.com

Наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуется «Чумчук Арал» - ныне парк «Наврузгох». Территория парка составляет 20 га. Он полностью обновлен, здесь установлены новые аттракционы, есть небольшой аквапарк.

 

И это еще не все

Этим список востребованных точек для развития внутреннего туризма не ограничивается – есть у нас еще такие регионы, как Оби Гарм, Шохин, Исфара, Джайхун, Истаравшан, Шахристон, Рашт и др.

А еще у нас есть достопримечательности, о которых мы и вовсе ничего не знаем: это места паломничества, например, в Хатлоне.

И еще. В районах и поселках люди о туристических компаниях ничего не ведают, но все же ездят по стране, стихийно, иногда целыми семьями. Скидываются, заказывают микроавтобусы и выбирают маршрут по душе. Это обходится, конечно, намного дешевле.

Также внутренний турист, в отличие от иностранцев, чаще всего выбирает все же лечебный туризм. А санаториев и курортных местностей для этого у нас достаточно - это и Алмасы, и «Шаамбары», «Ходжа Обигарм», «Оби Гарм», «Зумрад», «Хаватаг» и многие другие.

Этой осенью  оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК