Душанбе. 12 августа. «Азия-Плюс» - Дзюдоист Расул Бокиев завоевал  накануне в Пекине первую олимпийскую медаль в копилку Таджикистана.

Как сообщили «АП» а Национальном олимпийском комитете Таджикистана, 26-летний борец вышел победителем, заработав «юко» и «кока» в бое за третье место с представителем Бельгии Дирком ван Тичелтом в весе до 73 кг.

«В полуфинальной схватке наш дзюдоист проиграл борцу из Корейской Республики, опытному  Ки Чун Вангу», - отметил источник.

Золото в этом весе завоевал представитель Азербайджана Эльнур Мамедли, серебро –  Ки Чун Ванг из Южной Кореи.

«Таким образом,  Таджикистан наряду с Узбекистаном занимает 32 место по числу медалей в неофициальном общекомандном зачете в Пекинской Олимпиаде», - сообщил представитель НОК РТ.

Напомним, что Расул Бокиев является призером чемпионата мира, чемпионатов Азии и Азиатских игр-2006, серебряный медалист Суперкубка мира в Гамбурге и победитель Кубка мира в Будапеште, где он в 2007 г. завоевал золото в весе до 73 кг.