Душанбе. 2 октября. «Азия-Плюс» - Таджикские спортсмены завоевали 12 медалей (3 золота, 4 серебра, 5 бронзы) на седьмом Чемпионате Азии по армреслингу, который проходил 26-28 сентября в Алматы.

Как сообщил «АП» президент Таджикской ассоциации АРМ-спорта Надырхан Дариги, в чемпионате участвовали представители 9 стран: Японии, Ирана, Монголии, Таджикистана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая и Узбекистана. В общекомандном зачете наша сборная заняла 4 место, уступив несколько очков спортсменам из Киргизии, занявшим третью позицию. На второй ступеньке - команда Узбекистана, а чемпионами Азии в этом году стала команда Казахстана.

Таджикистан на чемпионате представляли 16 спортсменов из ГБАО, Согдийской области и города Душанбе. «Сразу две золотые медали в копилку нашей сборной принес призер мира Акмал Кадыров из Истаравшана среди спортсменов с ограниченными возможностями, которому не было равных на обе руки», - сообщил источник, отметив, что третью медаль высшей пробы среди ветеранов завоевал Хусейн Курбанов из Хорога, подтвердив свой титул сильнейшего на континенте.

«Курбанов также сумел занять второе место в разделе мастера в весе до 75 кг», - сказал Н.Дариги.

Помимо Курбанова вторые места также заняли Парвина Юлдашева (50 кг), Фарход Камилов (55 кг) и Роман Арсемеков (до 80 кг). Бронзовые медали Чемпионата Азии из числа таджикских спортсменов завоевали Аманбай Омурзаков (60 кг среди спортсменов-инвалидов), Мавзуна Бободжанова (до 50 кг), Далер Беков (55 кг), Нигора Гулматова (70 кг) и Надырхан Дариги в весе свыше 90 кг в разделе гранд-мастера.

Источник также отметил, что Чемпионат Азии в Алматы был отборочным для таджикских спортсменов для участия в Чемпионате мира по армреслингу, который пройдет в канадском городе Киловна с 1 по 6 декабря нынешнего года.