Худжанд. 13 октября. «Азия-Плюс» -  В минувшую субботу команда Пенджикента с большим отрывом стала обладателем Кубка Чемпионата страны по картингу, который прошел в Худжанде, на картодроме "Формула - К".

На Чемпионат в этом году собралось 8 команд - из Душанбе, Явана, Пенджикента, Ашта, Худжанда, Гафурова, Канибадама и Исфары. Всего 34 участника самых разных возрастов, выступавших в четырех классах. Малыши в классе "Пионер", спортсмены постарше в классе "Юниор". Юноши вышли на старт на картах класса "Союзный", а взрослые соревновались в самом мощном классе "Ц-2".

Гонки начались с "прогревочных" - зачетных кругов, во время которых прошло тестирование техники и подготовка спортсменов к основным заездам. После этого прошло два основных заезда, в котором чемпион определялся по сумме очков, набранных в ходе обоих гонок.

Таким образом, в командном зачете, команда Пенджикента стала чемпионом соревнований, набрав 494 балла. Второе место досталось коллективу города Гафурова с 235 очками. Замкнула тройку призеров, набрав 201 балл, команда Явана.

В личном зачете чемпионами в классе "Пионер" стал худжандец Аламхон Сайфуллаев, а в классе "Юниор" - Рахимджон Исломидинзода из Пенджикента. У "союзников" лучшим признан Абдурасул Нурматов из Гафурова. В классе "Ц-2" Мурод Орипов из Пенджикента снова подтверждил свой чемпионский титул.