Душанбе. 26 марта. «Азия-Плюс» - | Национальная сборная Таджикистана по футболу завершила матчи группового этапа на втором месте и вышла в финальный турнир Кубка вызова АФК.

Путевку в финальный турнир сборная Таджикистана завоевала после двух побед – над сборными Кыргызстана (1:0) и Камбоджи (3:0). В последнем матче, которая состоялась вчера, 25 марта, таджикской сборной противостояла команда хозяев – Мальдивских островов, также завоевавшая путевку в финальную часть турнира.

Имея в карманах по путевке в финальный турнир Кубка вызова АФК, команды не стали искушать судьбу. Как итог – нулевая ничья, а благодаря лучшей разнице мячей (6-1 против 4-0) островитяне заняли первое место в группе С. Сборная Таджикистана – на втором.

Как сообщает официальный сайт АФК, первый тайм активнее провели хозяева, и уже на 5-й минуте Асхад и Исмаил могли замкнуть прострел Фазила с правого фланга. Вскоре метко головой бил Али Ашфак, которому вновь содействовал Фазил, однако начеку оказался голкипер.

Единственный шанс отличиться форварды сборной Таджикистана упустили перед свистком на перерыв усилиями Даврона Тухтасунова.

Во втором тайме лучше выглядела таджикская сборная, но также безрезультатно. Завершилась борьба в данном квартете ничего незначащей встречей аутсайдеров – сборных Кыргызстана и Камбоджи, которая закончилась победой кыргызских футболистов со счетом 4:3.