Душанбе. 6 июня. «Азия-Плюс» - | Таджикский дзюдоист Расул Бокиев завоевал золотую медаль Кубка мира по дзюдо среди мужчин в Бухаресте (Румыния). Таджикский атлет показал лучший результат в весовой категории 73 кг в первый день этапа Кубка мира.

В первой схватке он выиграл у хозяина турнира, румынского дзюдоиста Стефана Бичисана, по очкам Р.Бокиев победил  представителя Франции Джонатана Алландо, в полуфинале таджикский спортсмен выиграл у англичанина Данела Уильямса. В финальной схватке Расул Бокиев победил израильского  дзюдоиста Иосеф Палелашвили.

Как сообщил «АП» вице-президент Национального олимпийского комитета Таджикистана Ширинджон Мамадсафоев, после двухмесячного перерыва, который был связан с полученной травмой на турнире «Гренд Слэм» в Париже, это первое выступление Расула Бокиева и победа на столь важном состязании.

«Эта победа принесла Расулу Бокиеву 100 рейтинговых очков, это позволит ему подняться в позиции и войти в двадцатку лучших дзюдоистов мира в своей весовой категории», - подчеркнул Ш. Мамадсафоев.

По его словам, «у нашего спортсмена для набора олимпийских очков впереди ещё 15 международных турниров, завтра 7 июня Расул Бокиев отправиться в Таллин, где 9 июня примет участие в Кубке мира по дзюдо».

Ш. Мамадсафоев отметил, что помимо Р. Бокиева на этапе Кубка мира также участвуют три таджикских спортсмена: Мухаммад Абдурахмонов, Парвиз Собиров и Фарход Рахимов.

По словам вице-президента НОК Таджикистана, Бокиев планирует выступить на чемпионате мира, который состоится в августе текущего года в Париже, где можно получить очень хорошие очки.

Р. Бокиев намерен до года войти в восьмерку лучших дзюдоистов, что даст хорошие привилегии на предстоящих олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

(фото: Р. Бокиев в белой форме)