Душанбе. 9 июня. «Азия-Плюс» - | Восемь бронзовых медалей привезли таджикские каратисты с Открытого международного турнира по каратэ-до Kazakhstan Open, который состоялся в Алматы 3-7 июня.

Как сообщила «АП» генеральный секретарь Федерации каратэ-до Таджикистана,  мастер спорта Нигина Хайруллоева, Таджикистан на турнире представляли 10 спортсменов, в том числе 4 представительницы прекрасного пола.

По ее словам, женская команда смогла достичь больших достижений, чем мужская, и заняла в общекомандном зачете среди 9 стран-участниц 3 место.

«Для наших девушек, впервые принимавших участие в такого рода соревнованиях, это уже значительное достижение», - подчеркнула Генсек Федерации каратэ-до.

По её словам, особо отличилась 18-летняя каратистка Гулосори Сухроб, выступавшая в весовой категории 50 кг. «Мы надеемся, что она примет участие в чемпионате Азии по карате-до, который пройдет в июне текущего года в Китае», - сказала Хайруллоева.

Кроме того, бронзовые медали на открытом турнире Казахстана завоевали Фируза Максудова, Джо Чун си Вадим, Бахриддин Умедов  и др.

Таджикскую команду к этому турниру готовил и возглавлял исполнительный президент Федерации каратэ-до, мастер спорта международного класса, старший тренер Мухаммад Бодаков, который в прошлом году завоевал золотую медаль на чемпионате мира по каратэ-до среди ветеранов.