Таджикские спортсмены привезли с чемпионата Азии по армрестлингу 22 медали. Чемпионат проходил с 24 по 31 августа в Усть-Каменогорске (Казахстан). В этом году, помимо Азии, в чемпионате принимали участие сборные из Океании.

Таджикистан в соревнованиях представляли 24 спортсмена. По итогам турнира в копилке таджикской сборной 22 медали, из них - 4 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых. В общекомандном зачете Таджикистан занял четвертое место, после Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

«Для нас это очень хороший результат», - считает президент Ассоциации армспорта в Таджикистане Фарход Султанов.

По его словам, в весовой категории 55 кг золотую медаль завоевал Фарход Комилов. Еще два золота принесли параолимпийцы Акмал Кадыров (+90 кг), призер чемпионата мира в 2010 году, а также чемпион Азии 2009 года Адолат Худжанкулова (60 кг). Золото также завоевал Усейджон Курбанов (+75 кг), четырехкратный чемпион Азии.

Теперь таджикских борцов ожидает чемпионат мира, который пройдет 24 ноября в Алматы. «Если нас соответствующе поддержат, то на этом чемпионате Таджикистан должны будут представлять более 100 человек по всем весовым и возрастным категориям, - говорит Фарход Султанов. - И конечно, без медалей мы не вернемся».