Пятеро таджикских борцов вернулись с победой из Узбекистана, где принимали участие в VIII чемпионате мира среди взрослых по курашу и Х международном турнире, посвященном памяти Хакима ат-Термизи, проходивших в Термезе с 22 по 24 октября.

Таджикских борцов 24 октября торжественно чествовали в Душанбе у постамента национального герба Таджикистана. С поздравлениями выступило руководство Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, Федерация борьбы РТ, Института физической культуры.

В Х международном турнире, посвященном памяти великого мыслителя, спортсмены вышли на ковер в абсолютной весовой категории, а в чемпионате мира среди взрослых – по семи весовым категориям. В чемпионате участвовали свыше 400 делегатов более чем  из 60 стран мира.

Вице-президент федерации вольной борьбы Рустам Муродов рассказал «АП», что в весовой категории до 81 кг таджикский борец  Джамшеди Изатулло занял второе место, уступив борцу из Узбекистана Шухратджону Арслонову. В весовой категории до 90 кг таджикский борец  Парвиз Собиров завоевал бронзу, уступив иранцу Рахнамажозан Хожат (золото) и узбекскому борцу Шарофу Холматову. В весовой категории до 100 кг таджикские борцы лидировали - Мухамад Абдурахмонов (золото) и  Рахматулло Абдуллаев (серебро).

В весовой категории до 73 кг Фарухруз Собиров завоевал бронзу, уступив узбекистанским борцам Шерали Тураеву (золото) и Давлату Абраеву (серебро).

По итогам соревнований звание чемпиона мира завоевали такие спортсмены, как Григорий Руделсон (Израил), Ножат Рахномаджозан (Иран), Мухамад Абдурахмонов (Таджикистан), Шухратджон Арсландов (Узбекистан) среди мужчин, Гульмира Исматова (Узбекистан), Тсеренкеаед Доригото (Монголии), Севара Нишанбаева (Казахстан) – в женских состязаниях.

Напомним, что 120 государств стали членами Международной ассоциации кураша. Если в 2007 году в организованных в Термезе международных соревнованиях приняли участие палваны из более чем 20 стран, то в 2009 году в нем выступили представители свыше 30 стран мира. В последние годы во многих странах мира стало хорошей традицией проведение престижных турниров и чемпионатов мира по курашу.