В Ташкенте завершился очередной чемпионат мира по дзюдо. В нем разыгрывали 60 комплектов медалей в 7 весовых категориях среди мужчин и женщин, а также в командных соревнованиях.

Среди таджикских дзюдоистов лучший результат у Тимура Рахимова, который в весовой категории свыше 100 кг занял 5-е место. Остальные участники выбили из соревнований в начальных этапах борьбы.

В составе сборной Таджикистана были Эмомали Нурали (до 66 кг), Бехруз Ходжазода и Мухаммадрахим Сарахонов (до 73 кг), Шодмон Ризоев и Сомон Махмадбеков (до 81 кг), Джахонгир Маджидов и Комроншох Устопириён (до 90 кг), Абубакри Акобир (до 100 кг), Тимур Рахимов (свыше 100 кг).

За всю историю мировых первенств по дзюдо Таджикистан имеет в своем активе лишь одну медаль – в 2007 году Расул Бокиев в весе до 73 кг выиграл бронзу.

В командном зачете сборная Японии заняла первое место, завоевав 13 медалей (6 золота, 4 серебра и 3 бронзы). Второе и третье места заняли Бразилия и Узбекистан.

Очередной чемпионат мира в 2023 году примет Доха (Катар), по предварительным данным турнир состоится 7-14 мая.  Таким образом, для подготовки к очередному чемпионату мира остается немногим более полугода.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.