Восемь юных бойцов Таджикистана завоевали золотые медали чемпионата мира по Фулконтакт-кикбоксингу в Андижане.

Соревнования Wucsa World Championship-2023  завершились 19 июля, на днях спортсмены вернулись на родину. Об этом сообщил главный тренер сборной Таджикистана по муай-тай и К-1 Саймирзо Гайратов.

Все спортсмены Таджикистана стали первыми в своих категориях в дисциплине «лайт-контакт».

В турнире среди участников свыше 18 лет золотые награды выиграли Нуриддин Насыров (71 кг) и  Эмомали Рахмонализода (60 кг). В возрастной категории до 18 лет отличился Музафар Мухаммад в весе 67 кг.

Остальные 5 золотых медалей завоевали спортсмены до 13 лет Абдукарим Музаффаров (29 кг), Ёкуб Утаев (35 кг), Мухаммад Гайратов (48 кг), Абубакр Сатторов (54 кг), Фариз Давлятов (свыше 63 кг).

По словам тренера Гайратова, выступление таджикских бойцов получилось невероятно удачным, большинство наших спортсменов в финальных схватках победили соперников с нокаутом.

«Одним из составляющих успеха стала планомерная серьезная подготовка бойцов, мы провели перед чемпионатом двухмесячные тренировочные сборы», - заявил тренер.

В чемпионате, организованном Всемирной Ассоциацией боевых систем и Федерацией боевых систем Республики Узбекистан, участвовали спортсмены из 20 стран.

«Сейчас готовимся к чемпионату Азии по муай-тай, который также пройдет в Узбекистане, на этот раз в Ташкенте. Около 100 спортсменов из нашей страны будут выступать в этом турнире. Чемпионат пройдет с 21 по 28 августа этого года», - сообщил Саймирзо Гайратов.

Как проинформировал тренер, в чемпионате Азии будут участвовать спортсмены всех возрастных категорий – от юношей до ветеранов этого вида спорта. Именно поэтому такая внушительная делегация таджикских бойцов будет отправлена в Ташкент. На чемпионате Азии по муай-таю примут участие и девушки из Таджикистана.