Таджикские самбисты выиграли три бронзовые награды на очередном чемпионате мира, который прошел 10-12 ноября в Ереване.

В весовой категории до 58 кг Акмалиддин Каримов, чемпион мира 2021 года, на этот раз занял третье место.

Две бронзовые награды на счету борцов боевого самбо – их завоевали Бобохон Мирзозода (-58 кг) и Худоёр Раджабов (-71 кг).

Самбисты, завоевавшие медали главного турнира года в международном календаре, стали обладателями уникальных драгоценных значков международной федерации самбо - ФИАС.

Бронзовые призеры также получили по $ 2 тыс. призовых.

Соревнования прошли  в 21 весовой категории – по 7 в женском, мужском и боевому самбо.

Кроме того, в честь 85-летнего  юбилея этого вида спорта

на видеопортале Sambo.Live вышла четвертая серия сериала "Путь чемпиона", героем которого стал  чемпион мира из Таджикистана Акмалиддин Каримов.

Во время чемпионата мира ФИАС объявила о включении в программу континентальных чемпионатов и Чемпионата мира дисциплину женское боевое самбо. В 2025 году на Всемирных Играх (IWGA) в Чэнду (Китай) женское боевое самбо будет представлено в программе в пяти весовых категориях.

В следующем году планируется проведение соревнований по самбо в программе Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Таиланде.

Чемпионат мира по самбо 2024 года пройдет в городе Астана (Казахстан).