В четвертьфинале Кубка Азии сборная Таджикистана уступила команде Иордании (0:1), но покидает турнир с высокоподнятой головой.

Команда начала Кубок Азии не самым лучшим образом. В первом туре таджикистанцы не сумели превзойти сборную Китая (0:0), а во втором проиграли Катару со счётом 0:1. Затем оформили волевую победу (2:1) в игре с Ливаном и оказались в 1/8 финала.

Там команда билась со сборной ОАЭ и произвела сенсацию – победа в серии пенальти (1:1, 5:3 пен.).

Как участник группового турнира сборная Таджикистана получила $200 тыс. призовых от АФК. Еще $1 млн от азиатской федерации команда могла бы получить, если бы прошла в полуфинал.

В 1/4 финала таджикскую сборную ждала Иордания. На этот матч было продано почти 40 тыс. билетов. Иорданские болельщики  приобрели больше 10 тыс. билетов, у сборной Таджикистана численность группы поддержки - в десять раз меньше. При этом подавляющее большинство прилетело в Доху в день матча тремя чартерами из Душанбе. Остальные почти 30 тысяч билетов приобрели формально нейтральные зрители.

В первом тайме сборные голов не забили – 0:0. При этом никто в обороне не отсиживался, была вполне внимательная игра без мяча. У Иордании чуть больше владения и инициативы, но нельзя сказать, что таджикистанцы действовали «вторым номером».

А на 66-й минуте отличная подача удаётся Аль-Тамари от правого углового флажка, а Насиб сильным ударом головой отправляет мяч с рикошетом от Ханонова в сетку - 0:1.

В целом, нетипичной для этого Кубка Азии получилась эта встреча. Не было в матче практически ошибок, не было игры на встречных курсах, была плотная тактическая борьба, завершившаяся в пользу Иордании.

Но для Таджикистана этот турнир в любом случае уже превзошёл ожидания, ведь это было первое появление «Персидских львов» на азиатском форуме. Никто не ожидал от сборной, что она сможет дойти до четвертьфинала. И Таджикистан - в восьмерке лучших команд Азии.

Следующие матчи сборной пройдут в конце марта против сборной Саудовской Аравии (дома и на выезде) в рамках отборочного турнира ЧМ-2026.

Команда Таджикистана, по версии Transfermarkt, стоит 7,5 млн евро, а ее соперники – иорданцы – 13,65 млн евро.

«Это достойное дебютное выступление»

Таджикские эксперты в беседе с «Азия-Плюс» подвели итоги турнира для сборной Петра Сегрта.

Так, бывший таджикский футболист Александр Франк посетовал на то, что иорданцы забили один гол с рикошета от головы защитника Вахдата Ханонова и по сути больше ничем не запомнились, но вышли в полуфинал.

«Наши парни достойно играли. По самоотдаче вопросов нет. Жаль, что один рикошет решил судьбу матча. Как вы понимаете, на таких играх надо, чтобы и удача была на нашей стороне. Забей мы первыми, может быть, игра уже совсем по-другому пошла бы.

А в целом по Кубку Азии наши ребята смотрелись очень достойно, мы можем только гордиться. Есть небольшое разочарование, что не вышли в полуфинал, но это завтра пройдёт и когда будет сделан объективный анализ выступления, в памяти остается только наше достижение», - сказал Франк.

По его словам, за выступление на этом турнире сборной можно поставить «четвёрку с плюсом».

«Я бы сказал, это больше пятерка. Теперь надо смотреть вперёд, будет отбор на чемпионат мира, где мы тоже должны выступить хорошо, так как в Катаре мы показали, что можем играть на равных с фаворитами, ни в одной игре ребята ни за кем не прятались.

Да, где-то что-то не получалось, но у нас еще подрастает следующее поколение и оно еще может усилить сборную в будущем. При этом мы были одной из самых молодых команд на Кубке Азии, а это значит, что у нас большие перспективы, главное не останавливаться на достигнутом и дальше стремиться к новым успехам», - добавил эксперт.

Бывший игрок душанбинского «Памира» и тренер сборной РТ по футзалу Дамир Камалетдинов отметил, что причиной поражения от Иордании стала усталость игроков.

«Я все матчи смотрел, парни играли очень хорошо, смело. Самоотдача - запредельная. Поражение от Иордании? Немного были уставшие после  тяжелого матча с Эмиратами, при этом и нападающие Иордании сильны индивидуально, создавали напряжение на нашей половине поля.

В целом, профессионально сработал тренерский состав. Впечатление от команды положительное, не было боязни авторитетов, есть спортивная наглость, дерзость. И это не случайность, это результат проделанной работы. Реально у парней хорошая перспектива и успешная карьера. Только не надо останавливаться на этом, уверен, нас ждут новые победы!», - сказал он.

По его словам, в каждом матче ребята играли на победу и за страну, и команда уже добилась большого достижения  - выйти в четвертьфинал дорогого стоит.

«Мы гордимся сборной! Парни поняли, что играть можно со всеми. Придет уверенность, придут победы. Наши парни могут играть в футбол на высоком уровне! Большой респект тренерскому составу. Не пошли на поводу того, что тех или не тех надо брать в состав. Взяли тех, кто готов именно к этому турниру, к этим матчам. В следующих соревнованиях, может, пригласят других», - отметил Камалетдинов.