Афганское сопротивление активизировалось, но разделилось на три группы, каждая идет своим путем. Неумение договариваться оставляет судьбу Афганистана в руках внешних игроков, которые все еще не совсем определились с позицией, и как результат – талибы «рулят».

 

Старая гвардия хочет вернуться к рулю

Накануне «Московского формата», 20 октября, в Турции стало известно о создании Высшего Совета национального сопротивления Афганистана (ВСНСА).

Двадцать второго октября Совет опубликовал официальное заявление по этому поводу.

Отметим, о создании Совета еще два месяца назад говорил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар, подчеркивая его широкий формат, так как в него войдут все внутренние и внешние антиталибские силы Афганистана. 

Олицетворением афганского сопротивления на тот момент был Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНСА) в Панджшере во главе с Ахмадом Масудом.

ФСНА объявил о себе сразу же после захвата власти талибами и вел с ними жесткую борьбу в регионе.

После захвата Панджшера талибами, ФНСА продолжает воевать с ними в формате партизанской войны.

Ожидалось, что остальные силы поддержат ФСНА и совместно дадут жесткий отпор радикальному «Талибану», в частности, ожидалось присоединение к ним таких влиятельных  лидеров, как Атто Мухаммад Нур и  Абдурашид Дустум, которые имеют свои армии и считались хозяевами Севера Афганистана.  

Но спустя столько времени становится понятным, что, несмотря на общую позицию против талибов, не все готовы войти в единый фронт. Так, в конце сентября было объявлено о создании правительства в изгнании, который возглавил Амруллах Солех (был вице-президентом страны до периода правления талибов).

В него так же вошел посол Мухаммад Захир Агбар, ибо после прихода талибов своим руководителем считал Амруллаха  Солеха и развесил его фото в посольстве, как главы государства.

Амрулла Солех считает себя легитимным главой Афганистана

В распространенном заявлении правительства в изгнании тогда говорилось, что «Правительство Исламской Республики Афганистан является единственной законной администрацией, сформированной на основе выборов и народного голосования» и были призывы к международному сообществу не признавать власть талибов.

При этом правительство в изгнании опубликовало свою декларацию, состоящую из 18 частей, и сообщило, что в ближайшее время создаст Высший государственный совет для ее реализации.

Правительство в изгнании отмечало, что поддерживает Фронт национального сопротивления страны, однако сам ФНСА в ответ заявил, что никакого отношения к этому правительству Фронт не имеет и их декларация не отражает какого-либо решения ФНСА, «и то, что в ней сказано в отношении Фронта сопротивления, не имеет ничего общего с позицией самого Фронта».

«У ФНСА есть свои СМИ. Любая позиция, занятая ФНСА, должна публиковаться в медиа-пространстве с официальных аккаунтов ФНСА и официальных аккаунтов представителей ФНСА», - отмечается в распространенной декларации Фронта.

В ней также говорилось, что Фронт сопротивления не будет присоединяться к какой-либо фракции в качестве ее подразделения, из чего можно сделать вывод, что афганские политики не хотят объединяться под лидерством Ахмада Масуда, а хотят, чтобы он находился под их руководством. 

Возможно, перед членами Высшего Совета сопротивления тоже стоял этот вопрос, так как и они также не откликнулись на его призывы к всеафганскому противостоянию, а впоследствии создали свой отдельный Совет.

Напомним, в Высший совет вошли Атто Мухаммад Нур и Абдурашид Дустум - самые влиятельные и богатые лидеры Северного Афганистана, а также другие известные политики Афганистана.

 

«Уступите место молодым»

Объединение этих формирований могло бы создать сильную оппозиционную силу талибам, но отдельное существование вызывает вопрос о шансах каждой из них. 

В афганском обществе к правительству в изгнании и Высшему совету относятся скептически. Так, «Sputnik Афганистан» передает слова экс-министра внутренних дел Афганистана Масуда Андароби, который считает, что Высший совет сопротивления не легитимен.

«Единственное, что могут сделать политические старожилы – дать дорогу молодым, а их намерения снова “сесть на шею” афганцам только подталкивает их к поддержке талибам», - цитирует его издание.

Афганский политолог Хушанг Сомони, в свою очередь, говорит о невысоких шансах правительства в изгнании.

В своем комментарии «Азия-Плюс» он отмечает, что Амруллах Салех и другие чиновники правительства Гани дискредитированы в глазах общества и не пользуются авторитетом среди афганского народа.

«Их цель – от имени сопротивления создать политический бизнес, так же, как и талибы, и создать для себя определенное место в будущем. На самом деле ни Амруллах Салех, ни кто-либо из его команды не пользуется авторитетом в афганском обществе, так как они на протяжении 20 лет играли свою роль в развитии коррупции в стране и в падении Афганистана. Даже когда Салех прибыл в родной Панджшер после падения Кабула, его сородичи его не особо приветствовали, считая его прислугой Гани. Поэтому надежда на то, что страны региона и мира признают его легитимным руководителем не оправдана, так как внутри Афганистана их никто не поддержит», - говорит политолог.

При этом Сомони отмечает, что и Амрулла Солех и лидеры ФНСА сейчас находятся в Душанбе. По его словам, после военного поражения Ахмад Масуд вынужден был начать политическую борьбу, для чего выехал в Таджикистан (таджикские власти эту информацию не подтверждают, - прим. ред.).

По мнению политолога, Ахмад Масуд сегодня является единственным лидером, который может пользоваться доверием у населения страны и внешних игроков. Имея поддержку народа, он, в отличие от коррумпированной команды «старых руководителей», способен повести за собой народ.

После своего отца он считается вторым борцом за свободу афганского народа, который имеет безупречную репутацию.

Напомним, о нахождении Ахмада Масуда в Таджикистане говорят давно, но командующий ФНСА Мухаммад Солех Регистони в одном из своих интервью отметил, что как политический лидер, Ахмад Масуд периодически выезжает из Афганистана, и такие поездки у него и впредь будут.

Ахмад Масуд. Эксперты считают, что только он может иметь авторитет среди афганского народа

 

"У всех не все слава Богу"

«Сила каждого политического движения или организации обычно определяется по следующим основным критериям: наличием поддержки среди населения; доступом к финансовым и материальным ресурсам; наличием идеологии и четко поставленных целей и задач. Если рассматривать сегодняшнюю антиталибовскую оппозицию в Афганистане, то ни одна их трех организаций в полной мере не отвечает всем необходимым требованиям. Однако ФНС под руководством Ахмада Масуда следует в любом случае поставить на первое место по влиянию и потенциалу», - говорит таджикский политолог Парвиз Мулладжанов. 

По его мнению, сегодня это единственная антиталибская организация, которая располагает реальной военной силой и ее поддерживает большая часть горных регионов севера страны, которые всегда составляли ядро и основную базу антиталибовского сопротивления.

«Кроме того, Ахмад Масуд на сегодняшний день остается практически единственным лидером в сопротивлении, которые не связан с предыдущим коррумпированным правительством и имеет незапятнанную репутацию», - отмечает он.

Относительно Высшего Совета национального сопротивления Афганистана (ВСНСА) политолог отмечает, что он объединяет в основном политиков старшего поколения, пик влияния которых приходился на 1990-е и 2000-е годы.

Совет, по его мнению, является геополитическим инструментом в руках Стамбула, посредством которого Эрдоган хочет обеспечить свое влияние на афганские события.

«Проблема в том, что члены ВСНСА в значительней мере скомпрометированы своими связями с предыдущими афганскими правительствами, которые в глазах афганцев являются уже символами коррупции. Конечно, Дустум по-прежнему считается лидером узбекской общины, а Атто Мухаммад Нур был успешным губернатором Балха. Однако Турция далеко, а Узбекистан предпочитает договариваться по мирному с талибами, так что поднять узбекскую общину против талибов вряд ли получится», - говорит эксперт.

Парвиз Мулладжанов отмечает, что Атто Мухаммад Нур во многом растерял свою популярность благодаря поддержке режима Ашрафа Гани. Кроме того, сторонники и структуры обоих лидеров на севере страны разгромлены талибами. По этой причине, перспективы ВСНСА за пределами нескольких провинций выглядят очень сомнительными, убежден он.

«Скорее всего, члены Высшего совета будут сидеть в Стамбуле и дожидаться пока ФНС не сделает основную работу, чтобы потом въехать на их плечах во власть, как это уже было в начале 2000-х годов», - считает политолог.

По мнению политического обозревателя Нурали Давлатова, если оценивать каждую из этих групп, то пока реально существует только Фронт под руководством Ахмада Масуда, который ведет боевые действия против талибов в Панджшерском ущелье и в Андарабском районе провинции Баглан.

По его словам, сторонники Масуда неоднократно заявляли об открытии второго фронта в других провинциях, в том числе в Каписе и Парване, которые граничат с Кабулом, но эти сведения не подтвердили независимые источники.

«О деятельности правительства в изгнании под руководством Амруллы Салеха мы мало знаем, хотя сам господин Салех время от времени выступает с заявлениями. Например, несколько дней назад он в очередной раз осудил Пакистан за вмешательство во внутренние дела Афганистана.

На счет нового Совета, я не сомневаюсь, что у всех этих лидеров в Афганистане есть достаточно сторонников, но пока неизвестно, насколько эти лидеры, сбежавшие за границу, свободны в своих действиях.

И второе, пока неизвестно, насколько они тверды в своих намерениях. Тем более между некоторыми были очень серьезные разногласия, например, между Дустумом и Аттой, между Дустумом и Сайяфом, поэтому тут преждевременно делать какие-то выводы», - считает Давлат.

 

Талибы отправили всех в пешее путешествие

Пока силы сопротивления тянут одеяло на себя, с талибами идут на переговоры многие региональные и мировые акторы.

Совсем недавно их пригласили на заседание «Московского формата», который прошел 20 октября с участием представителей стран региона. Эксперты тогда отмечали, что, возможно, на этом мероприятии Россия и ее партнеры определятся со своей позицией относительно «Талибана».

Кстати, именно накануне этого заседания в Турции было заявлено о создании Высшего совета: его члены будто бы дали понять участникам формата, а это - Россия, Китай, Иран, Пакистан и Индия, что они тоже в игре, и, если что, договариваться можно и с ними.

Но пока Москва и многие ее партнеры предпочитают общаться с талибами, а те, чувствуя свое преимущество, в свою очередь, позволяют себе, как говориться, «набивать себе цену».

«Талибы приехали и повторили тот же набор обещаний, что и раньше. Москва и пророссийские участники саммита сделали жест в сторону талибов, заявив о необходимости разморозить активы бывшего афганского правительства на Западе. Разумеется, от этого заявления никому ни жарко, ни холодно. В свою очередь, талибы проигнорировали пожелания по созданию инклюзивного правительства и послали всех в пешее путешествие, заявив, по сути, что у них и так все хорошо, а будет еще лучше – дайте только деньги. Разумеется, ни на политику Москвы, ни на деятельность талибов, данный саммит особого влияния не оказал», - убежден Парвиз Мулладжанов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.