Таджикистан настаивает на строительстве дороги Ворух – Ходжаи Ало, для них это основной вопрос, сообщил председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев 29 января на встрече с местными жителями Баткенской области, передаёт 24.kg.

«Я скажу об этом открыто. Они просят начать строительство дороги в Ворух. Да, мы не можем закрыть путь, там живут 40 тысяч человек», - сказал Камчыбек Ташиев.

По его словам, Кыргызстан тоже поставил свои условия. «Автодорогу Воруху дадим, но в то же время мы должны завершить делимитацию и демаркацию по всем линиям границы», - заметил глава ГКНБ Кыргызстана.

В беседе с «Радио Азаттык» Камчыбек Ташиев сообщил, что в ближайшие дни вновь обсудят вопрос дороги в Ворух согласно протоколу №39, подписанному 1 мая 2021 года, где говорится о совместном строительстве дороги. Однако по данным 24.kg, на встрече с жителями глава ГКНБ Кыргызстана сказал, что дорогу построит сам Кыргызстан, и у них есть на это средства.

Что говорится в протоколе?

После вооружённого конфликта в конце апреля 2021 года, где погибли более 50 человек с обеих сторон, стороны подписали новый протокол и договорились, что новая объездная автодорога в Ворух будет построена за счет двух стран, а таджикская сторона будет ее использовать и содержать.

«Стороны совместно построят дорогу, и таджикская сторона будет использовать, и содержать автомобильную дорогу Ходжаи Аъло-Ворух в объезд по восточной стороне населённого пункта Танги (Капчыгай).

Статус данной автодороги будет определяться отдельным государственным соглашением двух стран», - говорилось в распространенном 5 мая прошлого года совместном заявлении правительственных делегаций двух стран.

В заявлении также отмечалось, что топографическим рабочим группам было поручено совместно с проектными организациями до 1 июня 2021 года провести полевое обследование данного участка на землях «практического использования Баткенского района».

На чём остановились?

Это не первый раз, когда слова Ташиева расходятся по вопросу дороги в Ворух. В прошлом году кыргызская сторона разными путями избегала реализации этого протокола.

Сразу после переговоров таджикская сторона согласно протоколу подготовила проект этой автодороги, на место предполагаемой встречи на границу выехала делегация таджикского Минтранса во главе с заместителем министра. Но представители кыргызского Минтранса на согласование не приехали. Ни таджикские, ни кыргызские власти официально не прокомментировали это нарушение договоренностей.

А в начале июля 2021 года председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что Кыргызстан сам будет строить дорогу Ходжаи Аъло – Ворух.

«Мы решили, что сами будем строить, и дорога будет находиться на территории Кыргызстана. Мы также настаиваем, что строительство дорог надо провести по всей линии границы, а не только на какой-то ее части», - сказал председатель ГКНБ Кыргызстана журналистам.

С чего они решили построить дорогу сами, когда в протоколе говорится о совместном строительстве, и что это означает, не очень понятно.

Дорога в Ворух – решение конфликта

Эксперты уверены, что решение вопроса строительства дороги в Ворух поставит точку в конфликтах на таджикско-кыргызской границе.

«Если эта дорога будет построена, все проблемы будут решены, в противном случае, конфликты продолжатся. Это дорога должна быть собственностью Таджикистана, содержать ее и использовать должны мы. Половинчатые решения здесь не помогут. Не решив эту проблему, обсуждать другие вопросы бесполезно. Это главный и основной вопрос», - говорит Мирзошариф Исломидинов, экс-мэр города Исфары и неоднократный участник межправительственных переговоров.

Он уверен, что от этого кыргызская сторона не только ничего не проигрывает, но наоборот выигрывает. «Ведь конфликты закончатся, вернется взаимопонимание между жителями соседних сёл. Движение автотранспорта и населения джамоата Ворух через Ак-Сай больше не будет тревожить жителей кыргызского селения», - говорит Мирзошариф Исломиддинов.

Нужна независимая дорога

По словам таджикского эксперта Неъматулло Мирсаидова, предложение о совместном строительстве отдельной дороги в Ворух изначально было некорректным.

«Когда дорога строится совместно и на территории фактического использования Кыргызстаном, она не может быть отдельной и независимой, и проблема не решается. Этот путь никогда не примет местное население, не говоря о том, что эти земли изначально были таджикскими», - отмечает эксперт.

Он подчёркивает, что дорога в Ворух должна быть независимой и проходить по территории Таджикистана.

«Есть один момент: дорога Ак-Сай – Коктош – Тамдык на некоторых участках проходит через территорию Таджикистана. Так, если им разрешается и эта дорога будет собственностью Кыргызстана, то и дорога в Ворух должна быть независимой, быть собственностью Таджикистана и проходить по территории Таджикистана», - предлагает Негматулло Мирсаидов.

Подробнее о новом конфликте на таджикско-кыргызской границе читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.