Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для пееезда в страну иностранных компаний, ушедших с российского рынка, сообщает МИА «Казинформ».
«Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка», - заявил глава республики в ходе расширенного заседания кабинета министров.
Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», - сказал Токаев.
Токаев напомнил, что уже поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами, но дальше совещаний и встреч работа не продвинулась.
«В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет», — отметил президент Казахстана.
После начала «военной спецоперации» на Украине многие зарубежные компании объявили об уходе с российского рынка. Как передает Forbes, в ответ в мае Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает введение внешней администрации в компаниях, покинувших Россию.
В документе подчеркивается, что речь идет о компаниях, которые решили уйти из России «без очевидных экономических причин», при этом их работа «существенно влияла» на стабильность экономики. Источник в правительстве, причастный к разработке законопроекта, сообщил «Известиям», что внешнее управление могут ввести в 10% иностранных компаний, которые приостановили работу в России или ушли с российского ранка.
Закон не был принят депутатами в ходе весенней сессии.
«Ко второму чтению нужна серьезная доработка законопроекта. Важно не пугать бизнес, а дать ему возможность сохранить рабочие места. Поэтому нужно внимательно относиться к этой теме», — объяснил «Ведомостям» председатель профильного комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Проект «Цифровые основы Таджикистана» официально запущен
Казахстан приобрел суперкомпьютер – самый мощный в Центральной Азии
Симоне Зе Атанасовски: «Важно улучшать бизнес-среду в Таджикистане»
Таджикистанец и пятеро узбекистанцев получили новые сроки за попытку побега из колонии в Липецке
Новоизбранный Папа римский официально вступил на престол. Что вы могли не знать о Ватикане?
Как соотносится госдолг к ВВП: страны с самыми высокими показателями
Представители Лиги боевого самбо Таджикистана анонсировали выход в UFC еще одного бойца
Пезешкиан: «Отношения между Ираном и Таджикистаном находятся на превосходном уровне»
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 19 мая 2025 года
В Таджикистане в разгаре сбор ранней черешни: урожай хороший, перспективы для экспорта тоже
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста