Штраф за нецензурную брань в общественных местах (мелкое хулиганство) повысился в четыре раза в Казахстане. С 6 марта там вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, передает Tengrinews.kz.

Теперь штраф за мат составляет 69 тысяч тенге (примерно $160, в ранее было 17 250 тенге) или арест на срок до 15 суток.

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров сообщил изданию, что ответственность за нецензурную брань в законодательстве Казахстана  существует уже не первый год.

«К примеру, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - это уголовный проступок, ответственность за совершение которого предусмотрена в виде штрафа до 100 МРП либо исправительных или общественных работ до 120 часов», - рассказал Зулхаиров.

Он пояснил: если нецензурная брань имела место в семье, в жилище семьи и не содержит состава уголовного правонарушения, такое нарушение подпадает под статью 73 КоАП и и предусматривает сейчас предупреждение либо арест до 5 суток.

«Что касается мелкого хулиганства, то оно выражается в виде нецензурной брани в общественных местах, оскорбительного приставания к физическим лицам, осквернения зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и в других подобных действиях, выражающих неуважение к окружающим, нарушающих общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Иными словами, административная ответственность по мелкому хулиганству наступает, только если нецензурная брань происходит в общественных местах, еще одно условие – выражение неуважения к окружающим, а также нарушение общественного порядка и спокойствия граждан», - сказал Зулхаиров.

Допустим, в автобусе кто-нибудь позволит себе громко выражаться нецензурной бранью в присутствии детей или пожилых, ответственность за это - арест от 5 до 15 суток.

Зулхаиров заверил, что по каждому заявлению полицейские будут собирать доказательства – заявления граждан, показания свидетелей, видео-, аудиофиксацию правонарушения, а в необходимых случаях – заключение эксперта. Правовую оценку доказанности и наличия вины будет давать суд.

 

А что в Таджикистане можно схлопотать за мат?

В Кодексе об административных правонарушениях Таджикистана есть статья 460, предусматривающая наказание за мелкое хулиганство.

В частности, в ней говорится: «Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, влечет наложение штрафа в размере от семи до десяти показателей для расчетов или административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток».

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК