Власти Узбекистана решили отреставрировать дом-музей известного таджикского писателя Садриддина Айни в городе Самарканд. Правительство страны выделило для его ремонта и реставрации 300 миллионов сумов ($37 тыс.), передает CA-News

«Мы надеемся, что дом-музей будет полностью отреставрирован накануне 140-ой годовщины со дня рождения великого Айни», сказала Амина Шарофиддинова, активистка Общества таджиков Узбекистана.

По ее словам, власти могли бы вернуть на прежнее место и бюст Садриддина Айни. Бюст долгое время находился на улице, около дома Айни, однако позже был перемещен во внутрь двора.

17:05 7 ноября, 2017

Дом-музей Садриддина Айни расположен в центре старого города, недалеко от площади и ансамбля Регистан. В этоме доме, знаменитый писатель поселился в 1917 году, когда он скрывался от гонений со стороны эмира Бухары Сейид Алим-хана.

В общей сложности, Айни жил в этом доме почти 35 лет, вплоть до начала 50-х годов. Дом делится на две части, первая часть была построена в конце XVIII-начала XIX веков, а вторая часть построена в 1930-е годы самим Айни и его друзьями.

В 2009 году власти Узбекистана заявили, что намерены снести дом-музей из-за его ветхости. Это заявление возмутило интеллигенцию Самарканда. Они говорили, что такой шаг властей нанесет урон таджикско-узбекским отношениям, кроме того, обидит многих таджиков, проживающих в Самарканде, Бухаре и других регионах Узбекистана.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus