В жару хочется есть что-то лёгкое, прохладное, но при этом вкусное. Но заморачиваться с приготовлением еды у раскалённой плиты нет ни сил, ни желания. А значит, самое время вспомнить о полезных для здоровья холодных овощных супах, повышающих общий тонус и освещающих в жару.

 

Суп из сиёхалафа

Приготовить этот полезный суп очень быстро и просто. Все ингредиенты доступны, правда, особенно полезен именно весенний сиёхалаф. Разновидность этого чёрного горного лука произрастает только на территории Памиро-Алая – большого горного хребта. Поэтому поесть блюда из этого удивительного растения можно только в Таджикистане.


Ингредиенты:

- 2 л воды;

- 1 стакан риса;

-  0,5 кг сиёхалафа;

- соль по вкусу;

- чакка или кефир.

Налить воду в кастрюлю, дождаться закипания воды, затем закинуть очищенный и промытый рис. Промыть и перебрать сиёхалаф (разделив его перья) и нарезать кусочками шириной в 1 см. Незадолго до готовности риса добавить его в суп и поварить еще около 20 минут, затем снять с огня. Из-за повышенного содержания йода суп окрашивается в красивый фиолетовый цвет.

Подавать его следует холодным, добавив чаку и (по желанию) зелень. Полезен он только в свежеприготовленном виде, поэтому следует учитывать количество порций на разовый приём пищи.

 

Окрошка

Это очень популярный исконно русский холодный суп, прижившийся в странах Средней Азии. У каждой семьи есть свой семейный рецепт: кто-то кладет вместо колбасы курицу, кто-то добавляет хрен, кто-то делает окрошку без картошки, причём большинство хозяек готовят у нас ее на чакке. В России, например, ее делают на квасе (тоже советуем попробовать).


Ингредиенты:

-  2-3 отварные картофелины;

- колбаса по вкусу (либо 1 куриная грудка);

- 2-3 свежих огурца;

- 2-3 отварных яйца;

- зелень по вкусу;

- соль;

- 1-1,5 л домашнего кваса

Подготовленные ингредиенты порезать кубиками, зелень измельчить так, чтобы она дала сок. Всё тщательно перемешать и залить разбавленной заранее водой чаккой. По желанию можно слегка приправить сметаной и отправить на некоторое время в холодильник.

Колбаса – привычный ингредиент в окрошке, однако она не полезна для организма. Лучше заменить её отварным мясом курицы или говядиной, для более яркого вкуса.

 

Свекольник (холодник)

Это супчик популярный в странах восточной Европы, и готовится на свекольном отваре (реже на кефире или маринаде). Его вариации могут быть самыми разными, но мы расскажем о самом популярном.


Ингредиенты

- 1-2 небольшие свеклы;

- 1 свежий огурец;

- 1-2 отварных яйца;

- свежая зелень по вкусу;

-  лимонный сок ( или 9% уксус), соль, сахар и черный перец по вкусу.

Свеклу натираем на крупной терке, заливаем водой, в которой предварительно растворён сахар (по вкусу). Отвариваем в течение 40-50 минут (до полной готовности), остужаем. Измельчаем зелень и огурец (на крупной тёрке), разливаем по порционным тарелкам и добавляем в каждую по половинке отварного яйца и по ложке сметаны.

Это очень лёгкий и полезный суп, особенно для людей в постоперационный период, ведь свекла способствует восстановлению кровяных телец. Кроме того, в народной медицине свекла использовалась как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

 

Гаспачо

Это блюдо испанской кухни, лёгкий, холодный суп идеально подходящий для диеты. Он готовится из свежих протёртых овощей и подаётся, как правило, в жаркое время года. Обычно в нём не содержится животных продуктов, поэтому он идеален для веганов и вегетарианцев.


Ингредиенты

- 3-4 помидора;

- 2-3 огурца;

- 1 болгарский сладкий перец (лучше красного цвета);

- ¼ луковицы;

- 1-2 зубчика чеснока;

- 3-5 ст. ложек масла (лучше оливкового).

Взбиваем масло, лук, чеснок в блендере, добавив щепотку соли. Постепенно опускаем в блендер очищенный перец, огурцы и помидоры. Получившуюся смесь охлаждаем, после чего разливаем по порционным тарелкам и наслаждаемся свежим овощным вкусом. Чтобы сделать суп более жидким, можно добавить в тарелки по нескольку кубиков льда, а сверху украсить листьями базилика (райхона).

Такой супчик является настоящим эликсиром молодости, ведь ликопин и антиоксиданты, в избытке содержащиеся в томатах прекрасно борются с клетками-агрессорами, провоцирующими старение. Однако людям с желчнокаменной болезнью и язвой в стадии обострения, такой супчик противопоказан, так как кислота сильно раздражает слизистую оболочку.

 

Капрезе

Это холодный суп, популярный в Италии. Готовится на основе йогурта: освежающий, лёгкий и очень вкусный.


Ингридиенты:

- 0,5 литра натурального йогурта (можно заменить обезжиренным кефиром);        

- 3-4 сочных помидора;          

- 15-20 листиков свежего базилика (райхон); 

- 100 грамм сыра (в идеале моцарелла в шариках);  

- соль и мускатный орех (по вкусу).

Тщательно промытые помидоры и листья базилика произвольно нарезаем, опускаем в блендер и взбиваем. Добавляем соль и молотый мускатный орех, затем йогурт и продолжаем взбивать. Ставим на некоторое время в холодильник, а затем уже разливаем по порционным чашкам, приправив тёртым сыром и украсив сочными листиками базилика.

Вот пять вкусных летних супчика, которые обязательно оценят члены вашей семьи. Особенно хорошо они подойдут людям, желающим сбросить лишний вес или просто следящим за своей фигурой.