Эти рецепты вы не найдете ни в одном кулинарном справочнике: они передаются из поколения в поколение и готовятся в семейном кругу. И, да, они очень полезные и вкусные.

Национальная еда таджиков такая же древняя, как и история самого народа. Сформировалась она путем смешения персидской и тюркской культур в результате многолетнего развития торговых связей между Азией и Европой.  

Несмотря на то, что таджикская кухня имеет некое сходство с узбекской и афганской, все же она обладает своей уникальностью.

Кроме всем известных шашлыков, шурпы и плова, которые можно отведать практически в любом местном дорогом и не очень общепите, национальная кухня полна и самобытных блюд. Их вы не найдете ни в одном кулинарном справочнике: рецепты передаются из поколения в поколение и готовятся в семейном кругу.

У блюд есть своя история, секреты приготовления и полезные качества. Кроме этого, таджикская кухня имеет свои отличительные особенности в зависимости от региона, от этого зависят и ингридиенты. Мы расскажем о некоторых необычных блюдах каждого региона.

 

Молочно-масляное удовольствие Памира

Пищевой рацион памирцев чаще состоит из растительных ингридиентов и продуктов животноводства. В блюдах горнобадахшанцев преобладают домашнее молоко, масло и мука.

Бат  - исконно памирское блюдо. Оно достаточно калорийное и сытное, поскольку в его состав входят масло, мука и молоко. В казане растапливают домашнее масло и добавляют муку, постоянно перемешивая. В получившуюся густую кашеобразную массу наливают молоко, не переставая размешивать. По консистенции блюдо получается, как густая манная каша. Его подают в совместной деревянной посуде (табак). Вместо ложек можно использовать кусочки домашней лепешки.  

Памирский бат
Фото Gulu Giyoh с личной странички Фейсбука

Хухпа – жидкая мучная похлебка, одно из самых часто употребляемых блюд на Памире. В густом варианте в виде киселя ее называют «коче». Хухпу дают роженицам, чтобы у мамы было больше сил, а у ребенка крепкое здоровье. Состав блюда схож с рецептом бата. Отличие состоит в способе приготовления и в том, что вместо топленого масла используют льняное, причем самостоятельно растолчённое из семян.

Приготовленную на воде мучную массу подают в холодном виде. В середине чаши делают углубление, куда льется молоко и масло. Каждый едок делает себе канавку, куда сливается молочно-масляная приправа. Едят блюдо деревянной ложкой с длинным черенком либо отломленным маленьким кусочком лепешки. Сладкий вариант с добавлением сахара и сушеной кураги называется ношхафпа. 

Ношхафпа очень полезна, в ней много витамина В.
Фото Синовар Махсутовой

Есть и другие памирские блюда, такие как ош, руганхарво, амоч, где также основными ингредиентами являются масло и мука. Причем мука не пшеничная, а из специального зерна. Эти блюда готовят в виде супов, добавляя туда сделанные из такой муки макароны различной формы. В оше – нарезанные палочки, в амоче – маленькие шарики. Для приятной кислинки в суп добавляют чаку (сюзьму).

Молоко памирцы используют не только в своих основных блюдах. Его употребляют и в виде чая - «ширчой». В чайник с водой добавляют много черного чая и долго кипятят на углях. Затем добавляют соль и молоко. Такой сытный чайный напиток вприкуску с домашней лепешкой вполне может заменить завтрак.

Ширчой – сытный и вкусный завтрак
фото: Повар.ру

Традиционные лепешки (кульча) и свадебную белую халву (хихц) бадахшанцы также делают из молока и масла. 

Памирцы утверждают, что их национальные блюда придают силы и излечивают простудные заболевания. Не смотря на заурядность и схожесть ингредиентов, каждый рецепт отличается способом приготовления и имеет свой неповторимый вкус. 


 

Хатлон: сытно, вкусно и полезно

Национальные блюда Хатлона славятся разнообразием трав и овощей. Отличительной особенностью кухни этого региона является добавление мучных изделий в само блюдо, чтобы сделать его сытным и способным накормить большую семью. Большую известность далеко за пределами Хатлона получил кулябский курутоб, где слоеная лепешка фатир заливается кисломолочной смесью вперемешку с маслом и овощами.

Расскажем и о других хатлонских блюдах.

Суп сиёхалаф – витаминный суп из риса и горной травы. Этот «черный» горный лук растет только на Памиро-Алае (Центральная Азия) и суп из него можно отведать ранней весной. Вегетарианское блюдо богато минералами и йодом. Жидкую похлебку обязательно подают с густой простоквашей (чургот)  или чаккой (сюзьмой).

Сиёхалаф можно отведать только ранней весной.
Фото с сайта yaplakal.com

Оши бурида – это тонкие пластины или лапша из домашнего теста с бобовыми и зеленью. В ароматный бульон из кинзы, укропа, базилика, мяты, зеленого лука, щавеля, листьев свеклы добавляют сваренную фасоль (по желанию) и горох нут. Немного проварив, кладут тесто. Подают в деревянной посуде и перед употреблением приправляют кефиром или сюзьмой. Оши бурида готовят не только хатлонцы. Такой суп, но уже сваренный на мясном бульоне, можно отведать и в других регионах.

Оши бурида подают в деревянной посуде
Фото Майрам Муродовой

Биринчоба – легкое летнее блюдо. Этот прохладный супчик состоит из двух основных ингридиентов, которые лежат в основе названия  – рис (биринч) и вода (об). Рисовый бульон сдобряется мятой, ботвой свеклы, помидорами и зеленью кинзы. В легкий и ароматный суп перед подачей добавляют чакку, что придает ему освежающую кислинку.

Биринчоба – легкий рисовый суп с травами.
Фото Майрам Муродовой

Десертным вариантом курутоба можно назвать фатирмаска. Его готовят преимущественно местные жители Хатлона. В топленое масло крошится лепешка фатир и хорошо пропитывается. Сверху высыпается нарезанная квадратикам сладкая дыня. Такое незатейливое блюдо очень калорийное.   

Фатирмаска очень любят дети из-за сладости
Фото с сайта ok.ru

Орзук – это праздничное кулинарное блюдо. Готовят его чаще на юге Таджикистана перед праздниками Курбон и Рамазан. В Кулябе, славящемся своей уникальной вышивкой чакан,  это сладкое жареное изделие также делают узорчатым. Для этого можно использовать зубчики терки.  Если делать все точно по рецепту, орзук получается рассыпчатым и тает во рту. В дрожжевое тесто на воде добавляют основной ингридиент – это говяжий жир. Именно благодаря ему жаренные в масле узорчатые кусочки теста получаются хрустящими и сочными. Хозяйки предлагают отведать его со сладким чаем и белой халвой.

Орзук готовят по праздникам.
Фото Майрам Муродовой

Праздничный орзук готовят по-своему и в других регионах, и называется он везде по-разному: тери - в Худжанде, гела – в Истаравшане, бурсок - в Бадахшоне и Исфаре, чагалдак - в районах республиканского подчинения.

 

Разнообразие Согда

Согдийская область славится своими шашлыками, пловом и знаменитой самбусой Амбарой. При этом в каждом городе северного Таджикистана есть свои уникальные рецепты.

Исфара – это, прежде всего, плов, приготовленный на ароматном масле - загир. Чтобы отведать именно такой плов, многие едут в Исфару только ради этого.

Исфаринский плов  - особенный. Все его ингридиенты повара приобретают в самом городе. Только соль привозится из Аштского района. Если вы хотите приготовить исфаринский плов, езжайте за продуктами в Исфару, ну, или зайдите во время обеда в любую чайхану, где ежедневно готовится около 30 килограмм плова.

Знаменитый исфаринский плов.
Фото с сайта molbulak.ru

Его основной секрет – льняное масло загир. Вкус этого масла – особенный, ароматный, наполненный различными полезными компонентами. Ведь в процессе выжимки масла из льняного семени исфаринские маслобойщики добавляют туда семена хлопка, дыни, подсолнуха, косточки абрикоса и персика. У каждого повара (ошпаза) свои секреты приготовления плова, которые он передает по наследству только своим близким.

Оши чавари – это блюдо готовят преимущественно в Худжанде и Канибадаме. Так называемый плов из чавари, маша и гороха нут. Чавари – это южноафриканская хлебная зерновая культура киноа, которая была культивирована в северных районах Таджикистана. Она была распространена в разных частях света после объявления Генеральной ассамблеей ООН 2013 года - международным годом киноа.

Оши чавари – сытное и полезное блюдо
Фото: paramountjourney.com

Такой бобово-зерновой густой суп с мясом и овощами очень сытный и калорийный. Более легкую импровизацию этого блюда делают без мяса и масла. С добавлением кефира и зелени его разливают в касушки и продают на крупных базарах в качестве жаждоутоляющего легкого холодного супа. 

Очень распространены на севере Таджикистана, преимущественно в Худжанде, блюда из маша. Из него готовят и супы и каши с добавлением разных ингредиентов. Крупа с глянцевой поверхностью зеленого цвета имеет еще одного название – бобы мунг. На вкус маш напоминает фасоль, при этом обладает гороховым привкусом.

Угро – это суп с машем, домашней лапшой и нарезанными кубиками овощами. Наваристый бульон приправляется сушеным райхоном и катыком (домашний густой кефир с кислинкой). 

Мошгурунч (или мошбиринч) – это суп с машем, рисом и нарезными овощами. Весной и зимой худжандцы любят добавлять в него молодой зеленый урюк (гура), который консервируют и на зиму.

Шулмошак (шавлямошак) – это каша с машем, рисом и нарезной морковью как для плова.

Шулмошак (шавлямошак) – это каша с машем, которую готовят в Согде.
Фото: Фото Майрам Муродовой

Кичири  - это старинное таджикское блюдо. Хорошо проваренный маш необходимо растолочь как картофельное пюре. В середину выложенного на тарелку машевого пюре выливают подливу из жареного мяса, картошки, лука и моркови. При желании добавляют горох нут и сверху засыпают зеленью. В старину в качестве подливы использовался жареный на сливочном масле лук.

В любом регионе к приготовлению еды подходят с уважением и душой. Вопреки стереотипам, что в Таджикистане блюда исключительно из мяса, сюда можно приехать и отведать полезную и вегетарианскую пищу. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.