27 марта исполняется 100 лет со дня рождения Минеля Иосифовича Левина - русского таджикского прозаика, поэта, публициста, Заслуженного работника культуры Таджикистана, члена Союза писателей СССР, Таджикистана и России, полковника пограничной службы, участника Великой Отечественной войны.
Родился Минель Левин в Мурманске в семье врача. Когда началась Великая Отечественная война, его, школьника, эвакуировали в Ленинград, где он попал в блокаду, затем была эвакуация на Урал. Там он окончил школу и поступил в Московский институт физкультуры, который находился в Свердловске в эвакуации. Еще до войны Левин был чемпионом СССР по лыжам среди юношей.
В 1942 году ушел на фронт и был зачислен в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения войск НКВД. А вскоре был послан в тыл врага в составе разведывательно-диверсионной группы.
В составе мастеров спорта Динамовского батальона неоднократно совершал лыжные рейды в тыл врага. Выправка, сноровка, скорость, острота мысли, и отличная физическая подготовка очень помогла ему на фронте.
В 1943–1945 годах служил на таджикско-афганской границе. Сначала был назначен военным корреспондентом, а затем редактором газеты «Пограничник Памира».
После демобилизации работал в редакциях республиканских газет и радио. Редактировал альманах «Литературный Таджикистан». Заочно окончил исторический факультет Душанбинского педагогического института.
В 1955 году, во время командировок по горным заставам, родилось его первое прозаическое произведение – повесть «По запутанному следу».
По окончании института Левину предложили возглавить русский журнал «Памир». Тогда же он стал одним из секретарей Союза писателей республики и около 30 лет возглавлял Совет по русской литературе.
Следы в жизни - след в книгах
Писатель Минель Левин стал одним из ярких представителей детективно-приключенческого жанра в республике, он автор 40 книг. Его повести «Пароль остаётся прежним», «Я граница», «Тревожная полоса» в советские годы печатались миллионными тиражами, как республиканскими, так и московскими изданиями.
Все произведения Левина написаны на основе реальных событий, непосредственным свидетелем которых он был сам. Для Левина, как и для многих русских писателей республики, Таджикистан стал подлинно родным краем.
Он не только писал, и не просто жил, а всей душой врос в Таджикистан, связал с ним свою жизнь свое творчество.
Его литературное творчество было лишь частью его многогранных забот и обязанностей. Каждая из них оставила свой след в его книгах.
Тяга Левина к людям ярким, незаурядным, людям мужественных и рискованных профессий определила всю его общественную деятельность. Много лет он избирался народным заседателем Верховного суда Таджикистана.
Определенно, что тогда и были подсказаны ему темы для его остросюжетных повестей: «Сто первая версия», «Тень на дороге», «Отведи беду», «Яблоко по кругу».
Заметное место в творчестве Левина занимали переводы – стихи, очерки и публицистика М. Турсунзаде, Дж. Икрами, А. Шукухи.
А еще Минель Иосифович много лет был председателем республиканской федерации футбола. В своей книге «В игре и вне игры», он рассказал о возникновении и становлении «Памира» лучшей футбольной команды Таджикистана, о ее победах и поражениях о том, как из отдельных судеб и характеров складывался единый спортивный коллектив.
И это было непросто. Надо было изъездить с командой почти все советские республики, побывать за рубежом – на стадионах, гостиницах, раздевалках, чтобы почувствовать пульс и дыхание каждого игрока и тренеров.

Народный поэт Таджикской ССР Мирзо Турсунзаде, выступая на юбилейном вечере Минеля Левина в 1975 году, сказал о нем:
«Я считаю нашего Минеля Иосифовича одним из лучших таджикских писателей…».
Конец жизни
После распада СССР Левин был вынужден уехать из Таджикистана. С 1992 года Минель Иосифович жил в Рязани. Занимался педагогической деятельностью. Создал детскую студию юных поэтов «Парнас» при Центре творчества детей и юношества Московского округа Рязани и руководил ею.
Минель Левин шефствовал над Рязанским филиалом университета МВД, где был создан музей, в который писатель передал некоторые правительственные награды, знаки милицейского отличия и книги с автографами.

Произведения Левина написаны на основе реальных событий, непосредственным свидетелем которых он был сам.
В 2008 году при поддержке правительства Рязанской области было издано шеститомное собрание сочинений писателя.
Скончался Минель Иосифович Левин в 2010 году.
Этой весной читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК




Tarona Music Award - 2025: Скоро зажжём!
Синоптики предупреждают о сильных осадках в Таджикистане в начале следующей недели
Сироджиддин Мухриддин обсудил двусторонние отношения с министрами Финляндии и Венгрии в Вене
IM GROUP стал официальным партнёром Tarona Music Award-2025
Как таджики защищали Москву от фашистов в 1941-ом году
Александр Крестинин покинул «Худжанд»: клуб снова в поиске тренера
Tcell и ESCS объявляют о стратегическом партнерстве для запуска новой эры интерактивного гейминга в Таджикистане
Гособвинитель требует пожизненного заключения для Саифулло Азимова, обвиняемого в убийстве семьи в Рудаки
Центробанк России снимет ограничения на перевод денег за границу
Мэр Москвы посоветовал взять в руки метлу тем, кто недоволен мигрантами
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста