Россия не смогла обыграть Таджикистан в футболе. Мало того, хозяева превзошли гостей в некоторых компонентах игры. Тренер сборной Таджикистана Питер Сегрт считает, что его команда могла победить.

Национальная сборная Таджикистана сыграла вничью со сборной России в товарищеском матче, который прошел 17 ноября на Центральном стадионе Душанбе. Встреча завершилась со счетом 0:0. Игру посетили 20 тысяч зрителей.

Команды почти не порадовали опасными моментами. На деле сборная России ни в чём не превзошла игроков сборной Таджикистана.

Таджикская сборная сделала ставку на оборону и контратаки, а россияне вынуждены были наносить удары издалека.

Фото ФФТ

По статистике сборная России нанесла 13 ударов, из которых всего три пришлись на створ и все их отпарировал вратарь хозяев Рустам Ятимов, совершив блистательные сэйвы.

Таджикистан атаковал мало, зато по ударам в створ обошла Россию – 4 удара из 8 пришлись прямо в ворота. 

Сборная Таджикистана по дисциплине тоже была лучше россиян - всего три фола против 9 нарушений со стороны гостей. Главному судье один раз пришлось показать желтую карточку игроку российской команды – ее получил Хлусевич за грубую игру.

Главный тренер сборной России Карпин произвел 6 замен, но они не помогли его команде добиться успеха.

Наставник Таджикистана Петр Сегрт предпочел заменить всего трех игроков.

В составе сборной Таджикистана лучшим игроком признали Вахдата Ханнонова, а у россиян Сергея Пиняева.

 

После матча тренеры прокомментировали игру своих подопечных

Главный тренер команды Таджикистана Петр Сегрт заявил, что доволен тем, как все в итоге сложилось.

«Хотя при определенном стечении обстоятельств могли и победить. Для нас эта ничья равносильна победе, потому что сборная России - очень сильная сборная. Может быть, вы заметили, в последние дни я поставил команду России в неудобное положение, потому что я отдал ей роль фаворита, тем самым переложил давление на соперника. Все ждали от России только победы, но в итоге мы психологически были куда более раскрепощённые, чем соперник», - заявил Сегр российским и таджикским СМИ.

Футболист сборной Таджикистана Парвиз Умарбоев заявил, что российские игроки недооценили таджикскую команду и этот результат считает за победу. 

Фотоо ФФТ

Главный тренер российской сборной Валерий Карпин подтвердил, что цели «победить во что бы то ни стало» перед его футболистами сегодня не было.

«Даже по составу видно, что цели "кровь из носа"  победить нет. Когда борешься за очки – да. Здесь мы делаем замены в перерыве, чтобы игроки не получили травмы», - заявил Карпин в беседе с журналистами.

Он считает, сборная России сыграла в 10 раз лучше, чем в матче с Кыргызстаном, но в Бишкеке выиграли, а в Душанбе сыграли вничью.

«Это нормально», - сказал он.

Фото ФФТ

 

Давка и очереди, как особенности таджикского менталитета

Между трем, российские комментаторы обратили внимание на плохую организацию матча, так как у стадиона перед матчем образовались очереди и давка.

Журналист российского сайта Championat.com так описывает произошедшее: «Стадион в Душанбе хоть и дико атмосферный, но с точки зрения безопасности с трудом выходит из 90-х. Первое – это один вход на территорию стадиона. На 20-тысячную арену. Причём не какой-то огромный, а размером с калитку в какой-нибудь парк отдыха. Так что проблемы начались ещё за два с половиной часа до начала, когда первые зрители заходили на территорию арены. Они поднимали руки вверх, демонстрируя билеты, образовывали толпу, которую с трудом разъединяли местные полицейские. Но ладно. Это было только начало…

…Жуть началась, когда болельщики услышали, что команды уже вышли на поле и заиграл гимн. Все ограничения были пробиты - и началась давка. У тех самых небольших ворот, где проходил досмотр. Не обращали внимания на детей, стариков и всех остальных. Главное – побыстрее попасть на арену.

Полиция и ОМОН уже не могли остановить это. Пытались отталкивать особо агрессивных, но в целом не мешали проходу. Это точно было бы небезопасно ни для кого. В конце концов болельщики даже открыли ворота и пробили все заслоны. Безопасность явно не на первом месте».

А вот так описывает произошедшее один из сотрудников стадиона.

Фото РИА Новости

«Это особенность нашего менталитета. У нас не могут спокойно проходить по одному и ждать своей очереди. Нужно толпой и скорее. Такие ситуации возникают почти на каждом крупном матче. Так что ничего особенного. Ну и ещё один важный момент, связанный со стадионом: работают только два входа на трибуны. Но обошлось без происшествий».

А Чрезвычайный и Полномочный посол России в Таджикистане Семен Григорьев даже похвалил организаторов.

«На мой взгляд, организация очень хорошая. Нашим болельщикам совершенно нет причин на что‑то жаловаться. Лично мне игра очень понравилась. С одной стороны, встреча действительно товарищеская, корректная, вежливая, с другой - хорошую игру команды показали, поэтому достойный результат, как посла он меня устраивает, - сказал Григорьев "Матч ТВ".

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.