Новые миграционные правила будут распространяться только на тех иностранцев, которые въедут в страну после 27 января, заявил РИА Новости начальник управления внешней миграции комитета миграционной службы МВД Казахстана Аскар Алдонгаров.

В частности, после этой даты гостям ограничат пребывание в республике 90 сутками в течение 180-дневного периода.

"Компьютерная программа, которая на границе, будет все это подсчитывать. А кто уже находится здесь, на них это не распространяется. Если сейчас он выехал, 27 января заехал, новый срок будет исчисляться 90 днями. Обратной силы закон не имеет", - сказал Алдонгаров.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что внесенные в законодательство изменения приводят его в соответствие с международной практикой.

"Во всех странах 90 дней можно просто находиться, а потом уже должно быть оформление документов: виза и прочее", - пояснил представитель МВД.

Он также рассказал, что правило "90/180" не будет применяться к тем, кто приехал в Казахстан по визе, так как для них легальный срок пребывания заканчивается вместе с истечением ее срока. Также новация не коснется тех, кто находится в стране на основании разрешения на временное проживание (РВП).

Для обладателей этого документа период пребывания определяется сроком его действия, который, в свою очередь, зависит от времени окончания трудового контракта.

"Это новшество давно уже прорабатывали, оно касается всех иностранцев, которые прибывают в страну в безвизовом порядке", - добавил Алдонгаров.

В Казахстане с 27 января вступят в силу обновленные миграционные правила. Граждане ЕАЭС смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, остальные иностранцы - не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода. В прежней редакции правил не было ограничений, касающихся 180-дневного периода.

Таким образом, иностранцы теряют возможность многократно обновлять сроки пребывания, выезжая на короткое время за пределы страны и возвращаясь вновь.

По данным Минтруда Казахстана, с начала частичной мобилизации в России в Казахстан приехали 837 тыс. россиян, после выехали - 780 тыс. человек. В декабре 2022 года ведомство сообщило, что в стране находятся 298 тыс. россиян, из которых 30 тыс. легально трудоустроены, поэтому имеют временную регистрацию.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.