Незаметно для широкой общественности нашей страны увлеченной новыми запретами, платьями и длиной юбок, вчера 7 сентября 2017 года произошло, на мой взгляд, одно из самых значимых за последнее время исторических событий. Эту новость освещали ведущие мировые СМИ: Financial Times, Bloomberg, Reuters, РБК.

Впервые в своей истории Республика Таджикистан вышла на открытый рынок облигаций, это можно сравнить с неким IPO (Initial Public Offering) нашей страны. За короткий период мы получили рейтинг от двух ведущих рейтинговых агентств и интерес от двух крупных международных банков, выступившими андеррайтерами в этой сделке. Теперь наши долларовые облигации торгуются на открытом рынке ценных бумаг. 

Мне как инсайдеру, удалось в понедельник поучаствовать в Road Show для инвесторов в Лондоне, более того многие из моих знакомых купили эти облигации по моей рекомендации.

На мой взгляд и по мнению многих из моих коллег из индустрии, Таджикистан был представлен более чем достойно, на хорошем английском языке и с правильным настроением. Благодаря команде, представленной Исполнительным аппаратом президента, Национальным банком и Министерством финансов и Группой реализации строительства энергопроектов при президенте РТ, мы услышали о базовых экономических показателях и тенденции улучшения ситуации, а также о проектах Рогуна и CASA-1000. И что самое важное, не было никакой политики, только бизнес, результаты, планы и цели.

С личной страницы Джамолиддина Нуралиева в Фейсбуке
Переговоры таджикской делегации с потенциальными инвесторами

Скажу честно, когда мы вышли с этого мероприятия вместе с двумя другими нашими соотечественниками, нас переполняло чувство гордости за нашу страну и наш народ, у которого все равно как-то, но получается идти вперед, вопреки всем проблемам и ошибкам. В последний раз такое чувство испытывал после золотой медали Дильшода Назарова и после выступления первого таджикского стартапа на Демо дне в силиконовой долине (Zentist).

При выпуске облигации, так же как и при IPO - главное набрать как можно большую книгу заявок от инвесторов, то есть как можно большую сумму от большого количества инвесторов, и чем большую сумму удастся подписать, чем ниже будет стоимость этого капитала и следовательно купон облигации.

Нашей задачей было собрать как можно большее количество заявок, чтобы платить как можно меньший процент на этот капитал, и я считаю, что мы с этой задачей отлично справились, конечно же, хотелось бы отметить команду, представлявшую нашу страну, это их заслуга и заслуга главы делегации г-на Джамолиддина Нуралиева, 1-го заместителя председателя Нацбанка.

В своем анализе для инвесторов, я написал об основных рисках и преимуществах этого выпуска. Главными преимуществами является то, что это первый выпуск, о нашей стране еще мало кто знает, гарантами региональной безопасности являются Китай (защита своих недавних инвестиций более чем в 3 млрд долл и соседство с СУАР) и РФ (одна из крупнейших военных баз за пределами РФ), у нас растут резервы (сейчас это 800 млн долларов), низкий уровень внешнего долга (2.5 млрд долл, меньше 40% от ВВП). 

С личной страницы Джамолиддина Нуралиева в Фейсбуке

Но в тоже время есть дефицит бюджета, составляющий около 34 млн долларов в год, относительно небольшая сумма в сопоставлении с потенциальной выручкой от транзита газа, и к примеру на прошлой неделе Китай выделил Таджикистану субсидии на сумму в разы больше. Выручка от Рогуна в полной мощности может составлять около 800 млн долларов в год, уже подписан проект с генподрядчиком Salini Impregilo на 4 млрд долл.

Такие режимы как Белоруссия, Таджикистан, Азербайджан сопоставимы и, на мой взгляд, имеют маленький риск дефолта, так как сконцентрированы на сохранении власти и своей международной легитимности и имиджа за рубежом. Нашу облигацию многие сравнивают с Республикой Беларусь, так как у нас одинаковый рейтинг, их 10-летние облигации вызвали меньший интерес инвесторов и вышли с купоном 7.65% торгуются по цене 111 с эффективной доходностью 6.15%.

С личной страницы Джамолиддина Нуралиева в Фейсбуке

Многие меня спрашивали зачем нам дорогие деньги, когда мы можем взять институциональных инвесторов на этот проект, но, на мой взгляд, очень важно было начать работу, а стоимость капитала будет падать в последующих траншах и будет зависеть от нас самих. Кроме того, согласно договору 40% от контракта с Salini будет выплачено в сомони, будут работать местные субподрядчики, увеличивая ВВП Таджикистана. Также через этот инструмент проект Рогунской ГЭС сможет поддержать каждый, не раскрывая принадлежность капитала, это например, может сделать Китай без влияния на их отношения с Узбекистаном. 

На открытии Лондонской биржи вчера было объявлено, что индикативный купон будет 8% и что заявок в рамках Road Show было собрано на 2,5 млрд долларов. У всех инвесторов было несколько часов, чтобы отправить свои заявки, в итоге за 4 часа было собрано еще 2 млрд долларов заявок и общая книга составила 4.5 млрд долларов, облигация вышла в рынок сегодня утром с купоном 7,125%, рыночная цена 101,5 и будет расти.

Технические параметры облигации:

★★ Republic of Tajikistan (144A/REGS) LAUNCHED ★★

Issuer: The Republic of Tajikistan represented by the Ministry of Finance of the Republic of Tajikistan

Issuer ratings: (Moody‘s) B3 stable; (S&P) B- stable

Exp. issue ratings: (Moody‘s) B3; (S&P) B-

Ranking / Type: Senior unsecured

Format: Reg S/144A

Settlement: 14 September 2017

Maturity: 10 years (14 September 2027) with 6 equal principal instalments starting on 14 March 2025 (WAL 8.75 years)

Launched size: $500mn

Yield set: 7.125%

Use of Proceeds: The net proceeds of the offering of the Notes will be used to provide financing for the Rogun Hydro Power Plant project

Coupon: Fixed, semi-annual, 30/360

Denoms: 200k+1k

Law/Listing: New York / Luxembourg Stock Exchange (EURO MTF)

Joint Lead Managers: Citi (B&D), Raiffeisen Bank International AG

Timing: Today’s business, allocations and pricing shortly. Books ended up in excess of 4.5bn

ISINS 144A: US87406KAA07

ISINS REGS: XS1676401414